Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Спецназ погасил свечи солидарности
    «Вина» одного из задержанных состояла в том, что он усмехался, глядя на экран, где транслировалась инаугурация Лукашенко…
  2. Как заманить мужчин в белорусскую школу?
    Даже «труд» во многих школах преподают женщины…

Общество

Юрий Бандажевский: профессор Никитченко сделал очень многое для Республики Беларусь

 

Профессор Юрий Бандажевский, который сейчас живет и работает в Киеве, возглавляя координационно-аналитический центр "Экология и здоровье", выразил в интервью БелаПАН глубокое сожаление в связи с "безвременным, неожиданным и нелепым" уходом профессора Ивана Никитченко из жизни.

По словам Бандажевского, личность Никитченко всегда вызывала огромное уважение в силу его последовательной позиции в отношении людей, которые пострадали от чернобыльской катастрофы. "Это был человек, который не убирал плечо, когда нужно было проявить принципиальность", — отметил Бандажевский.

"Он был среди лучших из тех, кто продолжает бороться за правду о Чернобыле для того, чтобы пострадавшие от этой трагедии получили адекватную защиту в условиях, в которых они проживают, — сказал Бандажевский. — Он был серьезным ученым и государственным деятелем, который сделал очень многое для Республики Беларусь".

Председатель мозырской организации ликвидаторов и инвалидов ЧАЭС "Дапамога" Валерий Зайцев назвал смерть Никитченко "огромной и невосполнимой потерей, поскольку ученый являлся общепризнанным лидером белорусского чернобыльского движения".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...