Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Как заманить мужчин в белорусскую школу?
    Даже «труд» во многих школах преподают женщины…
  2. Спецназ погасил свечи солидарности
    «Вина» одного из задержанных состояла в том, что он усмехался, глядя на экран, где транслировалась инаугурация Лукашенко…

Общество

Астапович просит власти Докшицкого района вернуть на место останки участников восстания 1863 года

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович просит власти Докшицкого района Витебской области вернуть на место первоначального захоронения останки участников национально-освободительного восстания 1863 года и увековечить их память мемориальным знаком, передает БелаПАН.

Антон АстаповичВ письме на имя председателя Докшицкого райисполкома Олега Пинчука Астапович сообщает, что 16-17 июня при проведении поисковых работ возле деревни Бирули археологом 52-го отдельного поискового батальона Министерства обороны Русланом Понуриным найдены останки трех человек.

Согласно заключению археолога, в захоронении находились останки погибших повстанцев 1863 года, в том числе их руководителя в Дисенском уезде Генриха Дмоховского. «Именно рядом с деревней Бирули состоялся последний бой Дмоховского, в котором он и погиб. Могила, исследованная Понуриным, почиталась местными жителями издавна как место захоронения борцов за независимость Отечества. В 1920-1930-е годы это место было увековечено крестом, рядом с которым проходили службы по римско-католическому обряду», — говорится в письме.

В год 200-летия со дня рождения Дмоховского Астапович просит Пинчука провести эксгумацию останков, выявленных в ходе исследовательских работ у деревни Бирули и перезахороненных на православном кладбище, и вернуть их в старую могилу в соответствии с римско-католическим обрядом с дальнейшей установкой памятного знака на месте захоронения.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...