Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларуси преобладает «кухонный» расизм
    Если вы не замечаете расовую дискриминацию в стране — это не значит, что ее нет…
  2. Почему государство не заинтересовано в том, чтобы народ не пил?
    На производстве алкоголя зарабатывает незначительная часть общества, а экономический урон алкоголизация наносит стране в целом…


Общество

Эксперты ОБСЕ: Олег Бебенин ушел из жизни по своей воле

 
Олег БебенинЭксперты ОБСЕ пришли к выводу, что журналист Олег Бебенин покончил жизнь самоубийством. Об этом говорится в сообщении, размещенном 23 ноября на официальном сайте ОБСЕ.

«Документально подтвержденный осмотр места происшествия, собранные на месте происшествия предметы, результаты исследования и анализ собранных материалов не дают причин сомневаться в выводах следствия. Устные свидетельства, включенные в материалы дела, в том числе родственников, друзей и коллег, не дали никаких дополнительных фактов или доказательств», — говорится в сообщении ОБСЕ.

По мнению экспертов, результаты вскрытия и вещдоки, собранные на месте происшествия, «ясно свидетельствуют, что причиной смерти стало самоубийство через повешение». «Оценка и анализ экспертов таковы, чтобы на основании доказательств и доступной для них информации они пришли к выводу, что нет причин думать, что Бебенина повесили после смерти», — отмечается в документе.

Эксперты также указывают на некоторые направления возможного дальнейшего технического анализа, которые могут быть приняты во внимание компетентными органами Беларуси.

В то же время в сообщении отмечается: ОБСЕ просили обеспечить «техническую оценку, а не полное расследование этой трагической смерти».

«Эксперты выполнили свои задачи строго в рамках мандата и подготовили независимый доклад, — подчеркивается в сообщении. — Весь соответствующий материал по данному делу был доступен для экспертов. Материалы были переведены с русского на английский язык нанятым ОБСЕ независимым переводчиком до прибытия экспертов».

Андрей СанниковЗаключение экспертов ОБСЕ по делу о гибели журналиста Олега Бебенина необъективно. Такое мнение высказал БелаПАН кандидат в президенты Беларуси, лидер инициативы «Европейская Беларусь» Андрей Санников, в команде которого работал Бебенин.

«Не считаю это заключением по делу о гибели Олега Бебенина, потому что они [эксперты] исследовали бумаги одной версии и не имели возможности исследовать само дело. Поэтому я считаю, что это снова начинаются какие-то политические игры, о которых мы, наверное, скоро узнаем. Я буду заниматься расследованием, потому что это мой долг, и я уверен, что расследование будет проведено», — заявил политик.

Как отметил Санников, эксперты посещали место происшествия, но, по его сведениям, находились там около 15 минут. «Почему-то в отчете не говорится, что место происшествия не было опечатано в ночь, когда обнаружили тело, никаких дополнительных экспертиз не проводилось. То есть здесь идет версия, которую мы слышали от официальных источников», — сказал кандидат в президенты.

По словам Санникова, лично он с экспертами не общался, но друзья и коллеги, которые беседовали с экспертами, говорили о своих сомнениях относительно официальной версии смерти Бебенина. «Но это также не отражено в заключениях», — заметил политик.

Олег Бебенин в 1990-х годах работал заместителем главного редактора негосударственной газеты «Имя». В 1998 году основал сайт www.charter97.org и был его руководителем. Его тело, висящее в петле, было обнаружено 3 сентября около 19.00 в его дачном доме в деревне Перхурово Дзержинского района Минской области. Органы прокуратуры проверяют версию об убийстве и инсценировке самоубийства журналиста. Срок проведения проверки по факту гибели журналиста продлен до 3 декабря.

4 ноября в интервью польским журналистам Александр Лукашенко выразил уверенность в том, что дело о смерти Бебенина будет раскрыто. «Я считаю, что то, что это преступление криминальное, выяснится, и кто-то там будет очень плохо выглядеть, те, кто сегодня бросает тень на власть. Как говорят, на воре и шапка горит. Я виноват в том, что это произошло в моей стране», — заявил он.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева