Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: гимн Беларуси для граждан США
    «Сейчас они снова ледовые дворцы начнут строить...»
  2. На белорусской границе задержан танк Т-34
    Танк 1945 года выпуска перевозился в Россию...


Общество

Жители Солигорска призывают остановить уничтожение городского леса

 

24 ноября общественные активисты Солигорска распространили открытое письмо с требованием остановить уничтожение городского леса. Обращение, под которым подписались более 20 человек, было также передано в Солигорский исполнительный комитет, сообщает БелаПАН.

СолигорскКак рассказал один из подписантов, правозащитник Белорусского Хельсинкского комитета Алексей Волобуев, поводом для активных действий в защиту городского леса в Солигорске стала вырубка деревьев лесопарковой зоны 20-21 ноября под строительство элитного жилья между улицами Заслонова и Козлова.

В письме приводятся факты уничтожения зеленых зон города. «При расширении школы № 2 исчез сквер за магазином «Шахтер»; исчезла зеленая зона около школы № 4; исчезла зеленая зона около школы № 3; первоначальный план застройки города предусматривал создание парковой зоны от сегодняшнего вокзала до здания суда, но там уже никогда не будет парка», — говорится в обращении.

«Но все это может показаться цветочками. Впереди планы по строительству жилья, а значит и высечке леса напротив городской поликлиники по улице Лесной, строительства жилых домов возле детского городка в природоохранной зоне водохранилища на улице Набережной», — заявляют активисты.

Они требуют от руководства Солигорского района немедленно остановить уничтожение леса и внести соответствующие изменения в генеральный план развития города. Предлагают работникам правоохранительных органов проверить законность принятия решений о выделении земли в парке между улицами Заслонова и Козлова под строительство новых домов.

Активисты считают необходимым провести независимую экологическую экспертизу по фактам уничтожения лесопарковых зон в городе и на прилегающих территориях. Они также требуют проведения общественных слушаний с участием всех заинтересованных по любому решению, связанному с ухудшением экологической ситуации в регионе. Жителей Солигорска просят проявить солидарность в защите своего права на здоровую окружающую среду.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева