Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Помогите маленькой Эльвире почувствовать вкус жизни
    Эльвира родилась со множеством пороков. Один из них — недоразвитие нижней челюсти — лишил девочку возможности кушать и говорить…
  2. На 23 февраля женщины позволили мужчинам заглянуть под гимнастерку
    Как сотрудницы столичных компаний поздравляли коллег-мужчин с Днем защитника Отечества…

Общество

Специалист: масштабы потребления наркотиков гораздо шире, чем отражено в официальных источниках

 

Особенностью распространения ВИЧ-инфекции в Минске в последние годы стало формирование эпидемических очагов среди лиц, употребляющих инъекционные наркотики, сообщила заведующая отделением профилактики ВИЧ/СПИД Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Марина Варакса.

Особенностью распространения ВИЧ-инфекции в Минске в последние годы стало формирование эпидемических очагов среди лиц, употребляющих инъекционные наркотикиПо ее словам, за последние шесть лет в Беларуси произошел трехкратный рост числа инъекционных наркопотребителей. На учете в столичном наркологическом диспансере в связи с потреблением наркотиков состоит 6 тыс. больных. При этом, по данным анонимно-консультативных пунктов, около 90% наркопотребителей никогда не состояли на учете. Таким образом, реальные масштабы потребления наркотиков и, соответственно, распространения ВИЧ среди наркоманов гораздо шире, чем отражено в официальных источниках, отметила Варакса. По ее словам, это подтверждается результатами исследований, которые были проведены в рамках национальной системы мониторинга и оценки ситуации по ВИЧ/СПИД.

Как сообщила Варакса, в 2009 году ВИЧ-инфицированными были 15,5% наркопотребителей, что в 155 раз выше, чем инфицированность населения Беларуси в целом. Для сравнения: в 2008 году уровень ВИЧ-инфицированности наркопотребителей составил 10%. В связи с этим, подчеркнула специалист, актуальной задачей является развитие системы реабилитации, психологическая и социальная адаптация наркозависимых, передает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...