Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Можно ли в современной Беларуси прожить долгую жизнь?
    За последние пять лет в Беларуси количество людей, перешагнувших 100-летний рубеж, уменьшилось почти на треть…
  2. КГБ, не обижай музыканта — верни гитару и трусы!
    «Пока я сидел, сотрудники милиции провели обыск в квартире и забрали почти все мои вещи — новую дорогую гитару, нетбук, флешки, телефоны, даже трусы и туалетную бумагу…»

Общество

Белорусы празднуют 90-летие Слуцкого восстания


Председатель Рады БНР Ивонка Сурвилла поздравила соотечественников со знаменательной датой, которую демократическая общественность Беларуси отмечает 27 ноября, сообщает БелаПАН.

«Случчане, как никто в нашей истории, заслуживают называться героями, — говорится в обращении. — Они отважно и мужественно боролись за идеал, за свободу для своей земли. Слуцкое восстание осталось навсегда в нашей памяти не потому, что оно было вооруженным (оружия у случчан было очень мало), а потому, что десять тысяч белорусов вышли защищать до последнего свое государство, были готовы отдать жизнь, чтобы жила белорусская Беларусь».

Председатель Белорусской Народной Республики призвала соотечественников помнить пример славных предков и быть готовыми защищать Родину.

Ивонка Сурвилла выразила уверенность в том, что в начале XXI века белорусы защитят свой край «не оружием, а решительностью и солидарностью».

«К нашему мощному чувству справедливости, к нашей нетерпимости к обидам и оскорблениям хватило бы добавить немного любви и толерантности друг к другу, и забыть о своих личных интересах и амбициях, чтобы преодолеть все препятствия на нашем пути к осуществлению идеалов наших славных случчан», — говорится в послании.

Сегодня в Слуцке представители демократической общественности проведут санкционированный митинг, посвященный 90-летию начала восстания. Планируется, что на нем выступят кандидат в президенты Беларуси Григорий Костусев и Павел Северинец, доверенное лицо кандидата в президенты Виталия Рымашевского.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...