Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

В Минске представлена книга протестантского пастора о Холокосте

 

28 ноября в Минском еврейском общинном доме прошла презентация документальной повести Николая Ильючика "У памяти в долгу", посвященной увековечению памяти жертв Холокоста, пишет БелаПАН.

Автор книги — пастор церкви Религиозного объединения христиан веры евангельской в Республике Беларусь, командир подразделения спасателей, член Союза белорусских писателей и отец троих сыновей. 2 августа 2006 года он открыл у деревни Богдановка Лунинецкого района Брестской области памятник своим землякам — шести евреям, расстрелянным оккупантами в 1941 году. Ильючик сам придумал и воплотил композицию: на белоснежной звезде Давида установил черную стелу-свечу с шестью красными каплями крови.

Как отметил редактор и автор предисловия к изданию Михаил Нордштейн, в книге повествуется о том, какое противодействие местных властей довелось преодолеть Ильючику, чтобы установить памятник, а также о подвиге, совершенном дедом и отцом автора в 1941 году. Около двух месяцев они укрывали на своем хуторе Край трех еврейских юношей, пока те не ушли в партизаны. "Это мудрая книга о нравственном выборе и о том, как жить, чтобы сохранить свою душу наперекор страху, который во все времена насаждала неправедная власть", — отметил автор предисловия.

За помощь в издании книги Ильючик выразил признательность Михаилу Нордштейну, иудейским и христианским общинам немецких городов Дюссельдорф, Бохум и Крефельд, а также всем благородным людям в Германии, Израиле, США и Беларуси.

По мнению доктора филологических наук Семена Букчина, чтобы воспринимать историю как часть своей духовной биографии, личность должна духовно самоопределиться. "Именно при наличии этого качества память становится такой действенной и активной, как у автора книги", — сказал Букчин. По его словам, жизнь и поступки Иьючика являются "блестящим доказательством того, что у Беларуси будет нормальное будущее, которое уже делается".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева