Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Минчанам напомнят исторические названия центральных улиц
    Власти Минска поддержали предложение установить на столичных улицах таблички с их историческими названиями…
  2. «Беларусь без крайностей». Минск укрепляет статус региональной переговорной площадки
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют главные события в белорусской политике, экономике, праве, социологии и культуре...


Общество

Оценит ли государство бескорыстную помощь обществу?


волонтерыСегодня тысячи молодых людей вовлечены в Беларуси в процесс волонтерства. Волонтерскими проектами занимается Лига добровольного труда молодежи, БРСМ, организации в вузах, ссузах, центры внешкольной работы и так далее. Волонтеры хотят помогать людям и надеются на то, что общество эту помощь оценит.

Председатель дирекции Минского международного образовательного центра Виктор Балакирев подчеркнул на III форуме волонтеров, организатором которого стала Гуманитарная программа поддержки для Беларуси фонда «Память, ответственность и будущее» (Германия) в сотрудничестве с МОО «Взаимопонимание», что государство должно сотрудничать с общественными организациями по вопросам волонтерского движения. Важно, отметил он, чтобы в процессе участвовали как организации, предоставляющие, так и получающие помощь.

Волонтеры в настоящее время помогают в разных сферах деятельности и, прежде всего, в оказании помощи и поддержки социально-незащищенным слоям населения. Это дети, оставшиеся без попечения родителей, и старики, оставшиеся без попечения детей. Крупнейшая организация, объединяющая волонтеров — это Белорусское общество Красного Креста, под крылом которого 17 тысяч волонтеров, 80% из которых составляет молодежь.

Чтобы помогать людям, волонтеры объединяются в вузах, школах и различных общественных объединениях.

Так, например, с 2008 года на историческом факультете БГУ действует инициативная группа «Стань ближе». Молодые люди привлекают к акциям единомышленников с других факультетов и школ и вместе помогают детям, оставшимся без попечения родителей или имеющим особенности развития.

Помогают не время от времени, а постоянно. Как рассказала участник инициативы Ксения Вощенко, к ученикам вспомогательной школы-интерната № 7 они приходят четыре раза в неделю, чтобы провести у детей занятия в танцевальном кружке, тренировку по футболу. Ездят в минский интернат для детей № 5 и Ивенецкую школу-интернат. «Стань ближе» занимается организацией для детей походов в зоопарк, различных экскурсий.

Не менее чем дети, в помощи и поддержке нуждаются старики.

Ведущий специалист отдела по делам ветеранов и пожилых людей Министерства труда и социальной защиты Татьяна Максимович отметила, что у многих молодых людей есть желание помочь и поддержать эти наиболее уязвимые группы населения. Если говорить об участниках войны, то с каждым годом они все больше нуждаются в помощи со стороны и опеке. Да и просто в элементарном внимании к себе, ведь их осталось совсем немного — всего 39 тысяч человек.

Характерно, что в Беларуси на законодательном уровне разделили участников войны и узников концлагерей. Как отметила председатель общественного объединения бывших узников фашизма «Доля» Регина Лаврович, это выразилось не только в потере ряда льгот бывшими узниками, но и в моральной травме для многих из них: «Наша пенсия не люксовая, однако на питание и оплату коммунальных услуг хватает. Между тем, когда нас, бывших узников лагерей, лишили статуса участников войны, ударили больно».

Татьяна Максимович, в свою очередь рассказала, что с 2011 года будет работать уже утвержденная государственная программа комплексного развития социального обслуживания населения, рассчитанная на пять лет. «Она предусматривает, — отметила Максимович, — развитие общественных объединений ветеранов. Государством предусмотрена финансовая поддержка этих объединений». По ее словам, в целом программа не разделяет поддержку пожилых на оказываемую ветеранам и узникам концлагерей.

Минтруда также рассматриваем различные варианты развития волонтерского движения в стране. Татьяна Максимович подчеркнула, что в настоящее время часто приходится сталкиваться с такими практическими вопросами, которые решить только силами государства очень трудно.

Она привела пример, когда женщина 85 лет провела весь день в больнице после выписки, потому что не смогла вспомнить телефоны своих детей. Сама бабушка доехать домой не могла. При этом медики не знали, что можно вызвать социальное такси, обратиться за помощью к волонтерам в какую-то общественную организацию. Характерно, что в сложную ситуацию попала женщина, у которой была семья. Одинокие старики, которых в Беларуси почти 150 тысяч, безусловно, еще более уязвимы.

«Именно одинокие старики являются целевой группой для социальных служб и волонтеров, — отметила Татьяна Максимович. — Очень часто они нуждаются в общении. Социальные работники не всегда могут удовлетворить их потребности. Есть пожилые люди, отказывающиеся сотрудничать с государственными структурами в силу особенностей характера».

Именно в таких случаях помощь волонтеров незаменима.

Например, в Молодечно волонтерская работа сконцентрирована в средней школе № 5. Там с 1987 года работает клуб «Поиск» под руководством учительницы русского языка и литературы Лидии Князевой.

На территории города во время войны был концентрационный лагерь «Шталаг 342». Молодеченская организация смогла найти фамилии 810 военнопленных, расстрелянных в лагере. «Тема узников лагерей долгие годы была закрытой в нашей стране. Между тем каждая найденная фамилия — это судьба и восстановленная справедливость», — отметила Лидия Князева.

Помимо восстановления имен погибших, вместе с учениками они помогают местным пожилым жителям. Кому-то приносят воду, кому-то вскапывают огород. К волонтерской деятельности дети нередко подключают и родителей. А после окончания школы продолжают делать добрые дела уже в вузах. «У нас очень хорошие дети, я в них верю и вижу в нашей работе реальную связь поколений», — отметила Лидия Князева.

Безусловно, волонтерское движение не подразумевает каких-то корыстных интересов. Чаще всего «большое человеческое спасибо» остается единственной наградой за помощь. Однако сами получатели помощи считают, что волонтеров необходимо каким-то образом поощрять.

«Мы хотим просить помощи у государства для поощрения волонтеров. Например, они могли бы иметь определенные льготы при распределении после вузов или еще какие-то», — говорит Регина Лаврович.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева