Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Ухо недели. Импортные страусо-ястребы против белорусских орнитологов
    От европейского шоу-бизнеса Беларусь отстала катастрофически, но на европейские санкции мастерства ответить красиво пока хватает...
  2. За отказ от дактилоскопии в Беларуси судят, «как в анекдоте»
    «Сотрудник милиции умудрился в протоколе себя записать в качестве и свидетеля, и потерпевшего и при этом обоим зачитал их права»...

Общество

Сергей Балыкин обжаловал действия сотрудника минского управления УКГБ

 

Как сообщает БелаПАН, председатель правления Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин 30 ноября обратился в КГБ Беларуси с жалобой на действия сотрудника управления по Минску и Минской области, который участвовал в обыске в его квартире и допросе ночью 27 ноября.

Сергей БалыкинНапомним, два сотрудника Первомайского РУВД Минска, сотрудник УКГБ по Минску и Минской области, а также два человека, которые отказались представляться, провели обыск в квартире известного юриста, экономиста и журналиста якобы по подозрению в причастности его к взрыву на праздновании Дня Независимости в столице 4 июля 2008 года. У Балыкина изъяли оргтехнику и мобильные телефоны.

Как сообщил БелаПАН Сергей Балыкин, один из людей в штатском предъявил удостоверение старшего оперуполномоченного УКГБ по Минску и Минской области капитана Дыдко. Двое сотрудников в штатском отказались представиться, несмотря на неоднократные требования. При этом они называли себя сотрудниками то КГБ, то МВД.

"В своей жалобе я указал, что Дыдко постоянно нарушал мои конституционные и процессуальные права, — сказал Балыкин. — В частности, он всячески препятствовал моему ознакомлению с его служебным удостоверением, постоянно захлопывая его перед моими глазами. Данные удалось зафиксировать в блокноте, однако впоследствии я обнаружил, что из него вырваны два листа, где и было все записано".

"Капитан Дыдко вел себя крайне некорректно, пытался препятствовать реализации моего права делать замечания по ходу обыска, всячески оскорблял меня, называл террористом, — продолжил Балыкин. — В ходе ночной беседы в Первомайском РУВД он продолжил оскорблять меня, опять называл террористом, заявлял, что террористы не имеют права на справедливый суд, что их нужно судить народным судом и убивать на месте. Также он приводил слова Владимира Путина о том, что террористов нужно "мочить в сортире". Заявлял, что я не люблю свою родину, хочу получить политическое убежище. Высказывал предположение, что я действую по заданию иностранных спецслужб, которые приобретают для меня вычислительную технику и средства связи".

Балыкин потребовал "наказать капитана Дыдко". А также "установить и сообщить ему фамилии тех, кто участвовал в обыске, принести ему извинения и компенсировать понесенные издержки, в том числе моральный вред, причиненные неправомерными действиями сотрудников КГБ".

Он также намерен обжаловать в городской прокуратуре постановление о производстве обыска, которое было выписано в следственном управлении предварительного расследования ГУВД, и действия сотрудников милиции.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...