Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Смерть Олега Бебенина: результаты экспертизы
    Продолжение журналистского расследования по факту гибели Олега Бебенина…
  2. Белорусских женщин дискриминируют втихую
    Для Беларуси характерны скрытые формы дискриминации в отношении женщин, хотя сами женщины даже не догадываются о существовании такой проблемы...

Общество

Минюст предлагает меры по снижению нагрузки на судей

 

На пресс-конференции 1 декабря в Минске начальник управления организации и аналитического обеспечения деятельности судебных органов Минюста Лариса Мельгуй сообщила, что Министерство юстиции предлагает ряд мер, направленных на снижение нагрузки на судей общих судов. Об этом пишет БелаПАН.

По ее словам, сейчас на одного судью в месяц иногда приходится более 100 дел, "и судьи работают с большой перегрузкой". Однако, подчеркнула она, "судебная работа не должна превращаться в конвейер". Мельгуй отметила, что на фоне снижения числа уголовных дел возрастает количество гражданских дел. Такую ситуацию она объясняет тем, что "граждане доверяют суду и выбирают цивилизованный способ разрешения споров".

Для снижения нагрузки на судей Минюст предлагает ввести в стране апелляционную инстанцию, когда после рассмотрения судом дела в первой инстанции суд высшей инстанции пересматривает дело заново. Сейчас в Беларуси обжалование происходит в кассационном порядке. Это означает проверку дела по материалам без допроса свидетелей. По словам Мельгуй, апелляция экономически выгодна, поскольку снижает нагрузку на суды первой инстанции, а из судов высшей инстанции уходит кассация и надзор.

Кроме того, апелляция ускорит процедуру принятия решения, и именно после нее решение вступает в силу.


Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...