Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет 1 апреля: русский тоннель, презервативы по рецепту и смартфон в тесте
    1 апреля многие интернет-ресурсы имеют вполне легальное оправдание той фигне, которую обычно публикуют...
  2. В Могилеве вандалы снова повредили бюст Тарасу Шевченко
    Это уже не вандализм, а проявление сепаратизма, считает глава местного объединения украинцев «Дніпро»…


Общество

WikiLeaks: Беларусь — «мафиозное государство»

 

Как сообщали «Белорусские новости», портал WikiLeaks начал публиковать корреспонденцию посольств США 28 ноября. Всего руководство портала планирует опубликовать 251.287 депеш. Ожидается, что более тысячи из них составят документы посольства США в Минске.

Скандал уже начал разгораться. В американском дипломатическом сообщении, оказавшемся в распоряжении сайта WikiLeaks и опубликованном английской газетой Guardian 1 декабря, говорится, что Беларусь, Россия и Чечня являются практически "мафиозными государствами". Это мнение испанского прокурора Хосе Гринда Гонсалеса, пишет БелаПАН.

В каждой из перечисленных стран "деятельность правительства невозможно отличить от деятельности групп организованной преступности", приводит слова Гринды Гонсалеса посольство США в Мадриде в депеше от 8 февраля, адресованной ряду американских правительственных ведомств.

Сообщается, что заявление Гринды Гонсалеса прозвучало на заседании американо-испанской экспертной рабочей группы по борьбе с терроризмом и организованной преступностью, состоявшемся в Мадриде 13 января. В ходе встречи испанский прокурор представил ее участникам англоязычный раздаточный материал на 17 страницах, озаглавленный "Организованная преступность и русская мафия".

"То, чему мы противостоим, уместнее называть русской, а не евразийской мафией", — отметил Гринда Гонсалес.

Испанский прокурор согласился с тезисом бывшего сотрудника Федеральной службы безопасности Александра Литвиненко, погибшего в результате отравления полонием-210 в Лондоне в 2006 году, о том, что российские спецслужбы контролируют организованную преступность в своей стране.

Посольство США в Мадриде отмечает в депеше, что "комментарии Гринды являются глубокими и ценными, учитывая его широкую осведомленность о евразийской мафии и его ключевую роль в новаторских усилиях Испании по преданию евразийских мафиозных лидеров правосудию".

Оценить материал:
Средний балл - 4.24 (всего оценок: 81)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева