Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Прокуратура не стала возбуждать уголовное дело по факту смерти Олега Бебенина

 

Как сообщили БелаПАН в прокуратуре Минской области, прокуратура Минской области отказала в возбуждении уголовного дела по факту гибели журналиста Олега Бебенина.

Олег БебенинПроверка по данному факту завершена. Согласно заключению, смерть произошла в результате самоубийства. Завершены все необходимые экспертизы. Они, в частности, подтвердили, что в момент смерти Бебенин был в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Материалы проверки направлены надзирающему прокурору Минской области.

Тело Олега Бебенина, основателя и руководителя популярного сайта www.charter97.org , было обнаружено висящим в петле 3 сентября в его загородном доме в Дзержинском районе Минской области.

К проверке обстоятельств смерти журналиста привлекались эксперты ОБСЕ. В подготовленном ими заключении сказано: результаты вскрытия и вещдоки, собранные на месте происшествия, "ясно свидетельствуют, что причиной смерти стало самоубийство через повешение". "Оценка и анализ экспертов таковы, чтобы на основании доказательств и доступной для них информации они пришли к выводу, что нет причин думать, что Бебенина повесили после смерти", — говорится в сообщении ОБСЕ.

Многие коллеги и друзья Бебенина, в том числе кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников, в чью команду входил Олег Бебенин, с версией самоубийства не согласны.

По мнению Санникова, ожидать объективного расследования гибели журналиста при нынешней власти бессмысленно. "Белорусские власти смерть Бебенина превратили в политическую игру с Европой. Экспертов ОБСЕ, приезжавших для оценки расследования, они просто использовали. И ни следствие, ни эксперты ОБСЕ не развеяли наших сомнений в том, что Бебенин был убит, а не покончил жизнь самоубийством. Наоборот, они только усугубили наши подозрения", — заявил кандидат в президенты.

Санников намерен заниматься расследованием смерти Бебенина. "Это мой долг, и я уверен, что расследование будет проведено", — подчеркнул политик.


Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева