Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Генеральный план Минска снова откорректируют
    Мингорисполком объявил о проведении общественного обсуждения обновленного Генплана.
  2. Белорусы просят государство не спаивать нацию
    «Ситуацию нужно менять! Нам вместе жить в нашей стране! Давайте избавим Беларусь от дешевого алкоголя!»


Общество

Жители Уручья-2 протестуют против сверхуплотнения застройки в своем районе

 

Как сообщает БелаПАН, жители минского микрорайона Уручье-2 протестуют против строительства двух высотных домов на зеленой территории в пределах улиц Руссиянова и Шугаева. 5 декабря состоялось собрание жильцов, организованное инициативной группой, на котором собирались протестные подписи. На собрании присутствовало более 300 человек. Это уже седьмая встреча, на которой обсуждается данное решение властей.

Собрание 5 декабря единогласно приняло резолюцию с требованием отменить решение Мингорисполкома, согласно которому на территории скверика будут построены два многоэтажных дома для нуждающихся сотрудников полка милиции специального назначения. Данная резолюция будет направлена в адрес администрации Первомайского района, Мингорисполкома и избирательного штаба Александра Лукашенко.

Будет также направлен запрос в Генеральную прокуратуру о правомочности выделения земельных участков под строительство домов. Кроме того, жители хотят, чтобы скверику, который они защищают, присвоили имя генерала Ивана Руссиянова.

Как отметила в интервью БелаПАН член инициативной группы Валентина Малютина, решение о застройке противоречит законодательству. Согласно генплану Минска, данный микрорайон относится к территории плотной застройки, которую нельзя еще больше уплотнять. По словам активистки, плотность застройки составляет более 14 тыс. кв. м/га при норме 7,6 тысячи. Кроме того, на одного жителя приходится 4,8 кв. м зеленых насаждений при норме не менее 10 кв. м. Она отметила, что подписи под протестом собираются с 2005 года. В этом году собрано около 3 тысяч, в том числе свыше 300 — на сегодняшнем собрании.

Как сообщил собравшимся заместитель председателя администрации Первомайского района Василий Ефименко, "решение о строительстве законно и два дома здесь будут построены". Однако по завершении собрания он заявил журналистам, что "к мнению жителей мы будем прислушиваться".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • У минских "мусоров" жильё есть! - а "колхозников" - назад в сельское хозяйство!
  • ефименко на кол, а мусора могут и поскромнее райончик выбрать в уручье же можно телевизор в соседнем доме смотреть из окна - так близко дома стоят.