Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко наобещал семьям невероятную поддержку


Александр Лукашенко. Фото БЕЛТАПособие по уходу за ребенком должно равняться средней зарплате матери до декретного отпуска, заявил Александр Лукашенко сегодня на IV Всебелорусском народном собрании. Насколько реальны такие планы властей?

«Хорошим стимулом увеличения рождаемости станет повышение пособия по уходу за ребенком. Сейчас оно выведено на уровень бюджета прожиточного минимума. Но этого уже недостаточно. Привязка должна быть к средней зарплате матери до декретного отпуска», — сказал Лукашенко.

Говоря о единовременном пособии при рождении первого ребенка, он отметил, что его размеры составляют в эквиваленте 450 долларов, второго и последующего — 650 долларов. «Эти выплаты необходимо удвоить», — заявил Александр Лукашенко.

Можно говорит о том, что обещания президента беспрецедентны. Повышение ежемесячной господдержки было предусмотрено Национальной программой демографической безопасности на 2006-2010 годы и программой «Дети Беларуси» на 2006-2010 годы. До 80% БПМ размер пособия был увеличен только в январе 2008 года, а в конце 2006 года матери получали от государства на своих малышей помощь в размере 60% БПМ. С 1 января 2010 года в Беларуси на детей стали платить сумму, равную бюджету прожиточного минимума. Теперь же матерей хотят стимулировать возможностью растить детей и получать зарплату.

Экономист Сергей Чалый отметил в интервью Naviny.by, отвечая на вопрос, насколько реально увеличить пособие при рождении ребенка до зарплаты матери, что заявления президента можно назвать предвыборными заявлениями и только.

«Невозможно говорить о том, что будет в следующей пятилетке, когда непонятно, что будет с экономикой Беларуси в первом квартале следующего года. К выборам пытаются создать впечатление, что в стране все в порядке, а дальше будет все то же самое, только больше», — отметил он.

И все же увеличить пособие можно, вопрос только в том, какой ценой. Одно дело, «начать продавать фамильное серебро, однако этого намного не хватит». Экономист считает, что даже нынешний уровень пособий и пенсий в стране для экономики является трудно подъемным: «На уровне макробаланса очевидно, что мы проедаем больше, чем зарабатываем. Это доказывает и рост внешней задолженности, и отрицательное внешнеторговое сальдо. Существующие социальные выплаты неустойчивы, и в течение значительного времени не могут оставаться на таком уровне. Поэтому говорить о каком-то повышении еще просто невероятно».

Тем не менее, президент утверждает, что увеличить пособия вполне реально. «Белорусских граждан должно становиться больше. Для Беларуси минимально необходимая численность — 20 млн. человек, а оптимальная — 30 млн.», — говорит он. Лукашенко полагает, что меры государственной поддержки будут способствовать росту рождаемости в стране. В течение следующих пяти лет «следует на полную мощность включить социальный пакет и экономические стимулы для семей с тремя и более детьми».

На эти цели будет направлена и жилищная программа. «Есть трое детей — семья при строительстве оплачивает не более четверти стоимости квартиры или жилого дома. Если в семье четверо-пятеро детей — гарантирована бесплатная квартира», — сказал Лукашенко и пообещал дополнительные льготы для многодетных семей. «Надо сделать все, чтобы престижно было иметь детей», — отметил Лукашенко.

В настоящее время в Беларуси разрабатывается новая Национальная программа демографической безопасности на 2011-2015 годы. Затраты на Национальную программу демографической безопасности на 2007-2010 годы составили (из всех источников финансирования, в ценах 2006 года) более 668 млрд. рублей. К слову, и в концепции новой программы на 2011-2015 годы также отмечено, что планируется рассмотреть возможность введения в стране материнского капитала, а пособие по уходу за ребенком приравнять к средней зарплате одного из родителей.

Безусловно, власти вынуждены давать подобные обещания не только из-за выборов, но и в виду сложной демографической ситуации в стране, представляющей потенциальную угрозу устойчивому развитию государства и национальной безопасности.

С начала 2010 года численность населения Беларуси уменьшилась на 15,7 тысячи. За январь-ноябрь прошлого года этот показатель составлял «минус» 12,6 тысячи. На 1 ноября в стране проживало 9 млн. 484,3 тысячи человек, а на 1 декабря 2009 года — 9 млн. 660,8 тысячи человек, на 1 января 2008 года — 9 млн. 689,7 тысячи человек. За 2008 год количество белорусов сократилось меньше, чем за 2007 год (18,4 тысячи и 24,8 тысячи человек соответственно). Теперь, как видим, пошел обратный процесс, и он набирает ход.

Однако можно ли полагать, что увеличение пособий принципиально изменит демографическую ситуацию в стране?

Говоря о материальной поддержке семей с детьми координатор программ ЮНФПА в Беларуси Татьяна Гапличник отмечает: хотя материальная поддержка семей с детьми является важным фактором социальной защиты и стимулирования рождаемости, со временем происходит своего рода эффект привыкания. И увеличение пособий уже не играет такой роли.

По мнению Татьяны Гапличник, социальная поддержка семей не должна идти только по пути увеличения таких пособий. Эксперт полагает, что пора, наконец, признать: структура населения Беларуси такова, что даже в случае роста рождаемости численность населения будет падать. Что касается замещающей рождаемости (которая предполагает, чтобы женщины не просто рожали более одного ребенка, но чтобы количество рождений именно девочек на одну женщину репродуктивного возраста составляло около 1,2), то для Беларуси это вообще нереально, говорит Гапличник.

Большинство белорусских женщин рожают детей, находясь в возрасте 20-35 лет. Через несколько лет в репродуктивный возраст войдут женщины, рожденные в период после 90-х, когда рождаемость была минимальной. Другими словами, белорусов некому будет рожать даже в таком количестве, как теперь.

Экономист Сергей Чалый подчеркивает: демографическая ситуация такова, что сколько бы денег не давали при рождении детей, рожать больше не станут: «Если мы хотим решать проблему демографии, необходимо, прежде всего, добиться увеличения продолжительности жизни».

Он считает, что если количество женщин в детородном возрасте увеличить маловероятно, то повлиять на продолжительность жизни реально. Пока же белорусы живут по-прежнему мало по европейским меркам.

За период с 1985 по 2004 год средняя продолжительность жизни мужчин снизилась на 4,2 года, а женщин — на 2,23 года. В 2007 году были отмечены некоторые позитивные изменения показателя ожидаемой продолжительности жизни (число лет, которое предстоит прожить в среднем одному новорожденному при условии сохранения существующих уровней смертности в каждом возрасте). Он составил 70,3 года для всего населения (у мужчин — 64,5, у женщин — 76,2 года). В 2008 и 2009 годах показатель ожидаемой продолжительности жизни составил 70,5 года (мужчины — 64,7, женщины — 76,5).

Сергей Чалый подчеркивает, что даже если наметятся значительные тенденции в росте продолжительности жизни, в Беларуси демографические проблемы без привлечения мигрантов не решишь: «Если не поедут в Беларусь иммигранты, численность населения будет сокращаться и происходить его старение».

Эксперт подчеркнул, что не существует какого-то универсального рецепта для увеличения рождаемости. «Нам пора понять, что не рожают детей много там, где есть большие пособия. Существует целый комплекс причин, условий для увеличения рождаемости. При этом необходимо не только ее стимулировать, но и заниматься качеством жизни людей, уменьшением смертности, среди трудоспособного населения и мужчин в особенности. Нужно думать о том, как сделать страну привлекательной для мигрантов», — сказал Чалый.

Оценить материал:
Средний балл - 4.47 (всего оценок: 17)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Предпосылок для увеличения рождаемости нет:зп мизерные,в семьях,где есть 1-2 ребенка,мужья в основном на заработках,кто где,и о пополнении семейства речи не идёт-прокормить бы имеющихся,т.к.у.женщины,которую держат семья,дети,найти работу с нормальной зарплатой нереально.Так-же немаловажную роль играет практически отсутствие возможности построить(купить) своё жильё-государство в этом вопросе бросается из одной крайности в другую:то практически бесплатно раздавало жильё,теперь приобрести его стало нереально,снимать тоже не все могут себе позволить.В какой-то степени рождаемость будут поддерживать асоциальные семьи,ведь размер пособия практически сравнялся с зарплатой большинства работающих,но кому от этого станет легче?
  • нет 08.12.2010 // 20:39 nemez пишет: Не следует забывать, что, возможно, на вашей фабрике не все одинаково горб гнут, а получить норовят больше, а кто-то и вообще отлынивает и не дает качество... Недавно смотрел один фильм о «новых русских». Так там сынок «нового» имел должность заместителя, получая за это деньги, а на работу не ходил года два, пока после женитьбы жена не заставила ходить на работу, а не парился в сандуновских банях, столичных ресторанах и не совершал вертолетные с шампанским путешествия к девчатам по просторам центральной России. Это, если Вы о честности на некоей «фабрике». Вот видите, вы и сами все знаете... Да и Виктор добавил... Чем больше указов и декретов, тем больше подобных вещей... Человек несовершенен и демократия тот контролер, который может смягчить его любовь к самому себе...
  • а как вам из белорусской жизни документальные фильмы об изнасилованиях сынками чиновников? Давайте сменим власть и вы еще очень много фильмов ужасов скоро насмотритесь...
  • Тут есть логический перекос. Если это фабрика "нового русского", то давать какую-то должность сынку, при этом зная, что тот на ней работать не будет - совершенная бессмыслица. Можно просто так давать денег и не заморачиваться с должностями. Если же это фабрика не отца этого сынка, то с какого, спрашивается, хрена, какой-то собственник платит за чьего-то сынка? А вот если это сынок какого местного феодала (то бишь властного функционера), то тогда, конечно, бизнесмену придется расплачиваться за "крышу". Отсюда простой вывод: только свобода слова и демократия может предотвратить такую скрытую коррупцию.
  • Недавно смотрел один фильм о «новых русских». Так там сынок «нового» имел должность заместителя, получая за это деньги, а на работу не ходил года два, пока после женитьбы жена не заставила ходить на работу, а не парился в сандуновских банях, столичных ресторанах и не совершал вертолетные с шампанским путешествия к девчатам по просторам центральной России. Это, если Вы о честности на некоей «фабрике».
  • нет 08.12.2010 // 17:33 nemez пишет: От нашего мнения может зависеть многое. Но главное - от наших дел. Я и прежде не голосовал досрочно. Там в этот период какая-то «гробовая» тишина, мало людей, мало встреч, почти что штатные вопросы, ответы. Мне ближе под не сильную музыку да с заходом в буфет угостить детей, даже если имеешь на Х зарплату Y. На жаль, «выстроить причинно-следственную цепочку, почему…» имеешь на Х зарплату Y не получается. Может быть из-за того, что менее 4 млн. трудоспособного населения должны заработать в ручном режиме/управлении на всех остальных? Наверное, «мозги не включаются» представить такой режим в автоматическом управлении. Если можете, просветите. А то советуют, надо кинуть в реку шока, жить хорошо сразу же научишься. Если еще молодой, здоровый, ломовой, с экономическими хитростями. Вот видите, одну из причин вы уже назвали... Сюда можно добавить то, что за ту единицу, которую вы производите, можно было бы взять больше, но она не очень конкурентоспособна, например... С другой стороны, взяв за нее больше, не факт, что вы будете иметь прибавку - возможно все захапает начальство или налоги сожрут и т.д и т.п. Список вы можете продолжить и сами с соседом как минимум. А под каждую из этих нескладух в стране есть соответствующий закон или, того хуже, указ... И поменять его нельзя, потому что это один "самый умный" решил... Не следует забывать, что, возможно, на вашей фабрике не все одинаково горб гнут, а получить норовят больше, а кто-то и вообще отлынивает и не дает качество... Цепочек, подцепочек и подподцепочек уйма...