Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Чтобы не платить втридорога, лечить зубы надо смолоду
    17 июля в Минске — День профилактики стоматологических заболеваний…
  2. Белорусским вузам опять не хватило студентов
    Если на обучение за счет бюджета не проведут дополнительный набор, многие студенческие скамьи будут пустовать…


Общество

Лукашенко: проблема оборудования и кадров для больниц должна уйти в прошлое


«В ближайшие два года мы завершим оснащение всех лечебных учреждений страны без неоправданных излишеств, но современнейшим оборудованием», — заявил Александр Лукашенко, выступая 6 декабря на четвертом Всебелорусском народном собрании в Минске.

По его словам, медицинская помощь «должна быть оперативной и качественной, доступной, независимо от того, живет человек в городе или деревне». Больницы должны быть полностью укомплектованы необходимым оборудованием и кадрами, заявил Лукашенко. «Данная проблема, как и очереди в поликлиниках, должны уйти в прошлое», — сказал президент.

Персональная ответственность за решение этой задачи возложена на министра здравоохранения, отметил глава государства.

При этом Лукашенко сообщил, что сегодня на тысячу жителей страны приходится «более пяти» врачей. «Это выше чем в таких ведущих странах Европы, как Австрия, Франция, Германия», — подчеркнул он.

«Мы пошли по пути создания мощных научно-практических центров, в которых сконцентрированы знания и ресурсы в соответствующей области: травматологии, онкологии, кардиологии, трансплантации и других. Здесь Беларусь в части высоких технологий уже вышла на мировой уровень. Наши медики проводят уникальнейшие операции, стоимость которых за рубежом сотни тысяч долларов. А для белорусских граждан пересадка органов, протезирование тазобедренных суставов — практически бесплатно», — заявил Лукашенко.

По его словам, теперь задача здравоохранения — переходить к экспорту медицинских услуг. «Хотя центры, о которых я говорил, а я побывал во всех этих центрах, оказывает приличные услуги и из этого платят прилично в бюджет», — отметил Лукашенко, сообщает БелаПАН.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...