Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Протестный потенциал белорусов не исключает новой Плошчы
    В 2014 году исследователи зафиксировали 127 акций протеста. По сравнению с 2013 годом количество публичных акций возросло на 26%...
  2. День Воли-2015. Онлайн-репортаж
    25 марта демократическая общественность Беларуси отмечает 97-ю годовщину провозглашения Белорусской Народной Республики...


Общество

Лукашенко рассказал о «дикостях» с питанием детей в школах


Александр Лукашенко потребовал в кратчайшие сроки устранить проблемы с питанием детей в школах. Об этом глава государства заявил на IV Всебелорусском народном собрании, сообщает БЕЛТА.

В частности, одной из участниц форума была поднята проблема, которая заключается в том, что порой натуральные нормы питания в школах не совпадают с денежными.

По словам Александра Лукашенко, недавно он был проинформирован своими доверенными лицами и вскрылись просто удручающие факты. Например, когда в одной школьной столовой дети из менее обеспеченных семей питаются по одному рациону, а за деньги — совершенно другой рацион.

«Когда дети из малообеспеченных семей, за которых платит бюджет государства, едят салат из капусты, какой-нибудь картофельный суп, а котлеты или сосиски им в горячее не положат. Это дикость средневековая. Лучше тогда вообще никого не кормить, чем в школе вот таким образом расслаивать детей», — подчеркнул Александр Лукашенко.

Он отметил, что по этому вопросу немедленно было принято решение: «И, как мне доложил мэр Минска, думаю, и в других регионах это сделано, это уже устранено».

Александр Лукашенко напомнил, что в свое время, несмотря на сложные с экономической точки зрения времена, принял решение о том, чтобы кормить в школах детей.

«Тогда было сказано четко, однозначно и честно: не каждый ребенок в семье может получить нормальное питание. И таких семей было чуть ли не половина. И тогда мною было принято решение кормить детей, а, может быть, где-то и по два раза, — сказал глава государства, — Потому что не в каждой семье ребенок мог кушать и первое, и второе, и третье. И мы с тех пор детей кормим, но получились вот эти перекосы».

«Еще раз подчеркиваю, как мне доложил мэр Минска, буквально за неделю была выровнена ситуация. Я очень вас прошу и требую, чтобы до Нового года эту дикость устранили», — потребовал белорусский лидер, добавив, что дети в школе не должны в этом плане отличаться друг от друга.

Президент напомнил, что аналогичное решение было принято не только по вопросу питания, но и была ликвидирована ситуация, когда, якобы, лучшие дети выделялись в отдельные классы. Тем самым остальные дети лишались нормального положительного примера. «Мы и здесь неравенство ликвидировали», — заметил глава государства.

«Поэтому кормить детей мы будем как положено. Ребенка надо накормить — весь сказ, и нормально накормить», — заключил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева