Цалко: в Беларуси за последние десятки лет исчезли 300 видов растений и животных

 

В Беларуси за последние несколько десятков лет исчезли около трехсот видов растений и животных, сообщил министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Владимир Цалко, передает БелаПАН.

Владимир ЦалкоПо его словам, многие виды в стране находятся под угрозой исчезновения. «Мы уже не увидим многих животных и растений, которые существовали ранее. Наши дети, если мы не будем заниматься темой биоразнообразия, не увидят еще больше», — констатировал министр.

Он подчеркнул, что Минприроды будет заниматься вопросами биоразнообразия в рамках разработанной стратегии по сохранению и устойчивому использованию биологического разнообразия на 2011-2020 годы совместно с экспертами ЕС и ПРООН и общественными организациями.

Говоря о сотрудничестве с третьим сектором, Цалко отметил, что «не все у нас получается, однако раз в квартал мы приглашаем представителей общественных экологических организаций на встречи, где доводим информацию о состоянии природы и просим вносить предложения в нормативно-законодательные акты». Министр заверил, что ни в общественных организациях, ни среди чиновников «нет врагов природы, и те и другие хотят ее сохранить». «Мы найдем подходы, чтобы у нас все получалось в этом направлении», — пообещал он.