Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Белорусской ядерной идее грозит крах
    Каждый год работы белорусской АЭС потребует порядка 320 млн. долларов субсидий…
  2. Минчан зовут на катки
    Любителей катания на коньках ждут потчи 120 катков по всему городу...

Общество

Минторг: Товар в магазин можно вернуть без паспорта

 

При возврате качественных и некачественных товаров в магазин покупателю не обязательно предъявлять паспорт. Об этом сообщила сегодня заместитель министра торговли Ирина Наркевич, передает БелаПАН.

Соответствующее письмо Минторга и Министерства по налогам и сборам направлено в торговые организации.

«Зачастую потребители сталкивались с ситуацией, когда торговля не принимала от покупателя товар, который он хотел вернуть, если у него не было с собой паспорта. Инструкцией МНС запрещался возврат денег из кассы торгового предприятия без наличия паспорта, — пояснила замминистра. — Теперь мы дали соответствующее разъяснение: деньги за возвращаемый товар могут быть взяты как из кассы в магазине, так и из кассы самого торгового предприятия вне зависимости от наличия паспорта».

Кроме того, отметила Наркевич, у потребителя при возврате товара зачастую нет чека, и магазины товар не принимали, также ссылаясь на инструкцию МНС. Теперь, если есть магазинная упаковка и магазин признает, что этот товар продан именно здесь, чек не нужен".

Кроме этого, нельзя будет при возврате товара забирать чек у потребителя, если там стоят суммы и за другие товары. Необходимо просто вычеркнуть эту позицию из чека и расписаться. Также уточнено, что чек и копия чека являются равноценными документами.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...