Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Где больше власти, там меньше женщин. Дискриминация в высшем образовании
    Гендерное неравенство в сфере высшего образования еще более заметно, чем в целом в Беларуси…
  2. Православная церковь возвращает свои земли в Полоцке
    Полоцкая епархия выкупает дом за домом, чтобы создать возле Спасо-Евфросиниевского монастыря церковный квартал…


Общество

В Минске работает выставка книг академика Ефима Карского

 

Работник отдела связей с общественностью ННБ Юлия Вискуб сообщила БелаПАН, что 9 декабря открылась выставка "Наследие академика Ефима Карского" к 150-летию со дня его рождения. Выставка работает в Музее книги Национальной библиотеки.

Выставка организована библиотекой совместно с рядом отечественных и российских архивов.

В экспозиции демонстрируется 30 уникальных изданий из личного собрания книг Карского, которое отдельной коллекцией с 1922 года хранится в НББ. Это собрание насчитывает около 2,5 тыс. единиц, является историческим наследием литературы по славяноведению. Многие книги имеют дарственные надписи, пометки и записи академика.

Личный архив Карского хранится в Санкт-Петербургском филиале Российской академии наук, который представил на выставку редкие документы, в том числе фотоснимки, биографические материалы, рукопись воспоминаний жены академика Софьи Карской, записные книжки ученого за 1918—1919 годы, страницы рукописи первого тома главной работы Карского "Белорусы" с правками и вставками автора, письма в его адрес от белорусских ученых и писателей.

Кроме того, в экспозицию вошли ранее неизвестные документы из белорусских архивов, в том числе клировые ведомости со сведениями об отце академика — священнике Федоре Новицком, семье священника Николая Степуржинского и его дочери Софье — будущей жене Карского, программы лекций ученого по белорусскому языку и литературе в Минском пединституте, документы об участии в создании Белгосуниверситета.

На вечере прошла презентация компакт-диска "Наследие академика Ефима Карского". В него вошли документы из белорусских архивов, статья главного библиографа НББ Людки Сильновой о собрании книг академика, каталог книг с автографами, электронные копии рукописного инвентаря собрания и отдельных прижизненных изданий Карского.

Его правнук Александр Карский, живущий в России, подготовил для диска библиографию научных работ прадеда и литературы о нем, описание эпистолярия академика.

По мнению Вискуб, материалы выставки и издания будут способствовать привлечению внимания общества к личности Карского, свободному доступу к его наследию, совместному использованию историко-культурных ценностей, которые оказались за пределами Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева