Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дела Байковой. Криминальный «звездобой» на границе и в столице
    Уголовные дела беспрецедентны по положению главных действующих лиц, которые занимали высокие должности и носили не мелкие звезды на погонах...
  2. Коммунальщики напоминают о традиции встречать Новый год без долгов
    Вспомнить об этой традиции будет не лишним 23 тысячам минских семей, которые придерживаются иной...

Общество

Прокуратура попытается установить мотивы самоубийства Олега Бебенина

 

Заместитель генерального прокурора Беларуси Андрей Швед сообщил БелаПАН, что прокуратура Минской области проведет дополнительную проверку по делу Олега Бебенина. Ее цель — установление мотивов самоубийства журналиста.

Он пояснил, что решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту гибели Бебенина 3 декабря было принято, поскольку истек трехмесячный срок проведения проверки, и оснований для возбуждения дела не имелось — установлено, что журналист покончил жизнь самоубийством. Затем надзирающий прокурор в прокуратуре Минской области отменил принятое решение и отправил материалы на дополнительную проверку.

Напомним, тело Олега Бебенина, основателя и руководителя популярного сайта www.charter97.org, было обнаружено висящим в петле 3 сентября в его загородном доме в деревне Перхурово Дзержинского района Минской области.

К проверке обстоятельств смерти журналиста привлекались эксперты ОБСЕ. В подготовленном ими заключении сказано: результаты вскрытия и вещдоки, собранные на месте происшествия, "ясно свидетельствуют, что причиной смерти стало самоубийство через повешение". "Оценка и анализ экспертов таковы, что на основании доказательств и доступной для них информации они пришли к выводу, что нет причин думать, что Бебенина повесили после смерти", — говорится в сообщении ОБСЕ.

Многие коллеги и друзья журналиста, в том числе кандидат в президенты Беларуси Андрей Санников, в чью команду входил Олег Бебенин, с версией самоубийства не согласны.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...