ЕC призывает не препятствовать работе правозащитников

 

Как говорится в заявлении, сделанном верховным представителем Евросоюзапо иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон в Брюсселе 10 декабря, ЕС призывает правительства всех стран мира гарантировать, чтобы законодательство и практика его применения не препятствовали правозащитной работе.

ЕC призывает не препятствовать работе правозащитников«Европейский союз призывает все правительства обеспечить, чтобы законодательство и практика не препятствовали законной и мирной правозащитной работе в соответствии с декларацией ООН о правозащитниках», — говорится в заявлении по случаю Всемирного дня прав человека, передает БелаПАН.

Евросоюз воздает должное правозащитникам, посвятившим жизнь продвижению и защите фундаментальных прав человека, закрепленных во Всеобщей декларации прав человека. При этом особое внимание уделяется борцам против дискриминации.

«Европейская служба внешнеполитической деятельности твердо намерена продолжать защищать и поддерживать правозащитников», — говорится в заявлении.

В числе стран, присоединившихся к заявлению, — кандидаты на членство в ЕС и участники Восточного партнерства, за исключением Беларуси.