Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Польская католическая церковь наградила белорусскую организацию
    Медаль и диплом святого брата Альберта получила Межконфессиональная миссия «Христианское социальное служение»...
  2. Кандидатов в президенты зовут на кладбища
    Гражданская кампания «Наш дом» собрала и направила кандидатам в президенты более 5 тысяч подписей с призывом благоустроить...

Общество

Шушкевичу вместо галстуков лучше дарить виски


Сегодня первому руководителю независимой Беларуси Станиславу Шушкевичу исполняется 76 лет. Интернет-газета Naviny.by поздравила политика и поинтересовалась планами на праздник.

Станислав Шушкевич. Фото photo.bymedia.net
Станислав Шушкевич — первый руководитель независимой Беларуси. Участвовал в первых президентских выборах в 1994 году, после них остался депутатом Верховного Совета. Не признал итоги референдума 1996 года и не вошел в Палату представителей. С 1998 года возглавляет партию Белорусская социал-демократическая Грамада. Читает лекции, выступает с докладами на конференциях по всему миру. Удостоен высокой государственной награды Литвы — Креста командора ордена Витовта Великого. Примечательно, что у знаменитого политика это единственная награда. В настоящее время входит в инициативную группу кандидата в президенты Андрея Санникова.

Станислав Станиславович рассказал, что только сегодня вернулся из поездки по России. «Много городов объехал в рамках программы «Ельцин. Новая Россия. Мир». Потому сегодня никаких торжеств не планируется, буду отдыхать, — поделился он. — Приглашу друзей завтра-послезавтра. Вот тогда и отметим, как обычно: сядем выпьем, закусим, а потом начнем песни петь и былое вспоминать!».

Именинник признался, что день рождения для него — семейный праздник, который надо отмечать дома, а в ресторанах или клубах. Более того — политик сам любит готовить на свой день рождения.

Каких-то особых подарков Шушкевич не ждет. Хотя в свое время успел получить и несколько колод игральных карт от президента США Билла Клинтона, и украинскую люльку от первого президент Украины Леонида Кравчука, и охотничий рог от бывшего литовского президента Альгирдаса Бразаускаса.

Вот только галстуков у политика переизбыток. «Когда-то сказал, что не принимаю подарков дороже галстуков, и мне надарили их аж полсотни! — припомнил он. — Сегодня родственники уже успели мне подарить всяких рубашек и безрукавок, некоторые вещи я надел на себя и мне тепло и уютно. Подарили также пару моих любимых бутылок».

К любимым бутылкам у Станислава Станиславовича нынче относится виски. «Потому что порой хочу выпить чуть больше минимума. А если пить коньяк — так не получится. Впрочем, хорошую водку тоже уважаю. Вино люблю, но его мне надо много выпить, чтобы захмелеть. Потому в день рождения, чтобы было веселей, пью что покрепче», — объяснил он.

В этот день Шушкевича уже успели поздравить «все добрые знакомые». Много звонков было из России, Украины, Польши и Литвы. А вот поздравлений от Александра Лукашенко он не ждет. «Он меня ни разу не поздравил — оно и к лучшему. Потому что мое отношение к нему таково, что я ему руки не подам. Но поскольку он постоянно вспоминает меня в своих выступлениях, думаю, что он в курсе, а мне все равно», — заявил Шушкевич.

Самый запомнившийся — увы, в плохом смысле слова — день рождения, по словам Шушкевича, у него был в прошлом году: «Тогда я читал лекции в Америке. И вот только вечером собрался праздновать, как мне звонят из России, где уже было 16 декабря, и сообщают, что умер Егор Гайдар. Конечно, никакого праздника после этого не было. Потому что Гайдара я считаю воплощением интеллектуальной и высокообразованной России. Потом, когда вернулся домой, через месяц друзья устроили мне большой праздник, где только послов было больше 10 человек. Но, как в последствии оказалось, и его коснулась жутковатая тень. Ведь главным организатором тогда был Олег Бебенин, который в этом году так жутко погиб».

Несмотря на все сложности, Станиславу Станиславовичу и в столь солидном возрасте удается сохранять бодрость и активность. «Я просто люблю постоянно быть чем-то занятым, — объяснил он. — А всякие упражнения мне заменяет работа на даче».

Оценить материал:
Средний балл - 4.69 (всего оценок: 19)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...