Астапович просит Минкульт отменить разрешение на строительные работы в историческом центре Могилева

 

Председатель Белорусского добровольного общества охраны памятников истории и культуры Антон Астапович просит Министерство культуры отменить разрешение на проектные работы по возведению административного здания в историческом центре Могилева, сообщает БелаПАН.

Антон АстаповичВ своем письме Астапович отмечает, что по заказу могилевского СЗАО «Серволюкс» на территории бывшего могилевского костела и монастыря иезуитов — памятника архитектуры барокко середины XVIII века — проводятся работы по проектированию административного центра по улице Первомайской.

Представленный проект нарушает ряд нормативно-правовых актов Беларуси в разных сферах — охраны историко-культурного наследия, архитектурно-строительной и коммунальной, говорится в письме.

Его автор подчеркивает. что исторический центр Могилева, внесенный в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь, имеет несколько элементов охраны — историческую планировочную структуру, здания и сооружения, ландшафт и культурный пласт. Уничтожение фундаментов и исторической застройки в культурном пласте, охраняемом государством, эквивалентно уничтожению историко-культурной ценности, что квалифицируется как уголовное преступление по статье 344 Уголовного кодекса Республики Беларусь, отмечается в письме.