Кандидатов в президенты зовут на кладбища

Гражданская кампания «Наш дом» собрала и направила кандидатам в президенты более 5 тысяч подписей с призывом благоустроить...

Гражданская кампания «Наш дом» собрала и направила кандидатам в президенты более 5 тысяч подписей с призывом благоустроить кладбища в Беларуси.

Фото photo.bymedia.net

Подписи собирались в рамках акции «Цветы вместо чертополоха». Как рассказала активист кампании «Наш дом» Зинаида Тимошек, кладбища в Беларуси находятся в ужасающем состоянии: «Они завалены мусором, а летом зарастают бурьяном и деревьями, подвергаются атакам вандалов».

Таким атакам не раз подвергались минские кладбища, например, Лошицкое, Чижовское. В Бресте на старом католическом кладбище по улице Пушкинской в этом августе было сбито с постамента и повалено на землю около 60 надгробий. Периодически вандалы уничтожают мемориальные кресты в урочище Куропаты.

Зинаида Тимошек считает, что в целом состояние белорусских кладбищ унижает человеческое достоинство. В качестве примера она привела кладбище на улице Четырнадцати партизан в Слуцке, которое не содержится в надлежащем состоянии. Территория кладбища окашивается выборочно, летом стоит бурьян высотой более двух метров, лежат кучи мусора, остатки срезанных деревьев. Не обкашиваются проходы между оградами могил, произрастает огромное количество деревьев, которые необходимо спилить. Отсутствует общий контроль над состоянием кладбища.

В связи с таким состоянием места захоронения активист гражданской кампании «Наш дом» обращалась в сентябре в суд с требованием признать действия местного горисполкома по содержанию места захоронения услугой ненадлежащего качества. Она просила обязать ответчиков содержать кладбище в надлежащем состоянии и взыскать с ответчиков в ее пользу 100 млн. рублей денежной компенсации в возмещение морального вреда. В октябре суд удовлетворил ее требования, исключая материальную компенсацию. По словам Тимошек, на кладбище была проведена уборка и его начали охранять.

Зинаида Тимошек уверена — без гражданской активности состояние дел в благоустройстве кладбищ не изменится. Она подчеркнула, что акция «Цветы вместо чертополоха» проходит в полном соответствии с законодательством.

Согласно закону «О погребении и похоронном деле» и Правилам содержания мест погребения содержание кладбищ осуществляется специализированной организацией за счет средств местных бюджетов. «Независимо от места нахождения кладбища должны быть оборудованы и благоустроены одинаково, то есть уход коммунальных служб за сельским кладбищем не должен быть хуже, чем за Восточным кладбищем в Минске», — отмечает Тимошек.

Вместе с тем активист отметила, что существует определенная коллизия. «Порой сельские советы и райисполкомы не имеют средств для благоустройства кладбищ, поэтому выполнение норм законодательства затруднено», — сказала она.

Лидер гражданской кампании «Наш дом» Ольга Карач считает, что умершие люди заслуживают лучшего отношения, чем то, которое получают от белорусских властей в виде оскорбительного содержания мест захоронения.

«Наша страна, культура и история начинаются с памяти об ушедших. Наша страна не появилась на карте в 1994 году, у нас есть прошлое, и его нужно уважать. Гражданская кампания «Наш дом» надеется, что такого же мнения придерживаются кандидаты в президенты и будущий президент. В 2011 году мы продолжим акцию «Цветы вместо чертополоха», потому что считаем, что мириться с ужасающим состоянием мест захоронения в Беларуси нельзя», — подчеркнула Карач.