Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Беларусь без крайностей». Шуточки и печаль президентского послания
    Эксперты «Либерального клуба» анализируют президентское послание...
  2. ВПК Беларуси может откусить немалый кусок от пирога российского военного заказа
    Москва горит желанием взять белорусскую оборонку под свой контроль, но у Минска свои планы…


Общество

Задержанные в день выборов кандидаты в президенты Беларуси находятся в СИЗО КГБ

 

Как сообщает БелаПАН, экс-кандидаты в президенты Беларуси, задержанные вечером 19 декабря во время массовой акции в Минске, находятся в следственном изоляторе Комитета госбезопасности. Об этом их родственникам сообщили 20 декабря представители КГБ.

В СИЗО КГБ находятся Владимир Некляев, Андрей Санников, Виталий Рымашевский, Николай Статкевич и Алесь Михалевич. После акции туда же были доставлены Григорий Костусев и Дмитрий Усс, но их отпустили 20 декабря.

В СИЗО КГБ также находятся супруга Санникова журналистка Ирина Халип, доверенное лицо Некляева Александр Федута, руководитель штаба Рымашевского Павел Северинец.

В КГБ ситуацию с задержанными не комментируют.

Напомним, ночью 20 декабря в эфире телеканала ОНТ генеральный прокурор Беларуси Григорий Василевич заявил, что следствие определит ответственность каждого виновного в беспорядках в Минске, и в зависимости от этого будет решаться вопрос о привлечении их к ответственности.

В свою очередь министр внутренних дел Анатолий Кулешов сообщил о возбуждении в отношении организаторов несанкционированной акции дела по статье 293 Уголовного кодекса (массовые беспорядки). Ее максимальная санкция — 15 лет лишения свободы.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева