Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

Если Россия введет войска, Костусев уйдет в партизаны

 

«Может быть, лучше ввести войска российские в Беларусь?» — задается вопросом Станислав Шушкевич, председатель Верховного Совета Беларуси 13-го созыва.

Станислав ШушкевичВ интервью «Радио Свобода», комментируя итоги президентских выборов, а также разгон оппозиционной демонстрации в центре Минска вечером 19 декабря, первый руководитель независимой Беларуси назвал «антигуманным» заявление российского президента о том, что это — «внутреннее дело».

Напомним, вечером 19 декабря в Минске милицейский спецназ жестоко разогнал многотысячную акцию оппозиции. По независимым оценкам, в ней приняло участие около 20 тысяч человек, по данным милиции — «несколько сотен».

Более чем 600 участников акции преданы судам, им выносят либо штрафы, либо подвергают административному аресту на 10-15 суток. 22 человека проходят по уголовному делу о массовых беспорядках. В их числе — семь кандидатов в президенты: находящиеся в СИЗО КГБ Алексей Михалевич, Владимир Некляев, Виталий Рымашевский, Андрей Санников и Николай Статкевич, а также Григорий Костусев и Дмитрий Усс, с которых взята подписка о невыезде. В СИЗО КГБ на данный момент находятся еще 15 подозреваемых по данному делу — представители избирательных штабов кандидатов, общественные активисты, журналисты и один бывший сотрудник милиции.  

«Мы всех предупредили по-мужски: мужики, не нарывайтесь. Еще процитирую, вы, наверное, помните: перейдете этот Рубикон, мало не покажется. Поэтому плакаться не надо. У нас есть конституция, у нас есть закон, мы строго по закону спросим с тех, кто учинил эти бесчинства, кто в них участвовал, кто организовывал и кто еще сегодня в бегах, мы их обязательно найдем», — заявил на пресс-конференции 20 декабря Александр Лукашенко.

В разговоре с Владимиром Кара-Мурзой в эфире московской студии «Радио Свобода» первый руководитель независимой Беларуси в ответ на эту цитату заявил следующее:

«Я бы хотел сказать о том, что то, что мы не признаем союзное государство, и в нем предусмотрено следующее, что если в союзном государстве нарушаются права человека, то союзник наш в этом государстве Россия должна к этому относиться должным образом. И может быть лучше было бы вместо того, чтобы вводить войска в какие-то страны, которые заявили о своей самостоятельности, ввести войска российские в Беларусь, чтобы там позаботиться о том, чтобы были сохранены человеческие жизни и человеческое здоровье. Это, кстати, соответствует тем договорам, которые подписаны между Россией и Беларусью, подписаны тем же Лукашенко.

Но Россия почему-то признает, фактически уже признала эти выборы. Поскольку я нахожусь в Москве и смотрю, что передают московские телеканалы, радиоканалы — Лукашенко победил 80%. Лукашенко проиграл эти выборы, и своими репрессиями он избил население, и фактически он пользуется поддержкой России. То, с чем выступил сначала президент Медведев — это в некой мере как шутка звучит, а после они почти целуются, обнимаются и так далее. Это антигуманно, античеловечно. И мне кажется, хорошо, если бы Россия вспомнила о человеческом достоинстве, точнее, не Россия, а власть России. Потому что, что касается граждан, здесь все в порядке».

Правда, и сам Станислав Шушкевич считает сценарий ввода российских войск в Беларусь маловероятным.

«Я вижу, что и для Запада, и для России одинаково приятно, если через Беларусь течет спокойно нефть, газ и транспортная артерия хорошая, а там хоть дави этих белорусов — это не наше дело, мы будем все равно с ними дружить и нам будет приятно, что мы дружим с Беларусью. Это цинизм, которому нет равных. Я думаю, что мы понимаем, что нам, кроме самих себя, не на кого надеяться», — заявил политик.

Григорий КостусевВ свою очередь кандидат в президенты Григорий Костусев очень критически относится к идее ввода российских войск.

Только-только выйдя из стен КГБ после шестичасового допроса, Костусев заявил: «Как бы там ни было, я — против введения любых чужих войск в Беларусь. Войска, которые могут быть введены, потом уже отсюда не выйдут. Наша история уже знавала такие вещи — когда, например, во время раздела Речи Посполитой вводились войска и оставались на 200 лет. Конечно, надо обращаться за зарубежной помощью. Но меня введение российских войск просто пугает».

Это еще хуже, чем существующий режим, полагает политик: «Если на территории Беларуси появятся чужие войска, — я уйду в партизаны».

Оценить материал:
Средний балл - 4.29 (всего оценок: 155)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • обидно зато что Россия подписалась за диктатора а Евросаюз малайцы нельзя обижать людей если ты" выиграл "а если ты обежаеш и приследуеш народ получи персону нонграда и в ведём санкции вот если иРоссия как он запел
  • Интересно получается! Вот шушкевич один против большинства.Не убедительно.Факты говорят за себя.Если бы большинству нцнешняя власть не нравилась, то на площадь бы вышло намного больше людей. Это раз. А то, что-то у всех праздничное настроение. все делают подарки и все спокойно. неспокойно у тех, кто верит в свою неподражаемость, исключительсность.Им вишь ли покоя не дают результаты выборов.Неважно сколько человек руководит, а как.Верно было сказано.Вот что-то о шушкевиче ничего хорошего кроме плохого мне лично не известно.его бнфовцы, когда о Лукашенко никто еще толком не знал,приходили домой и чуть ли не требовали голосовать.Агрессивные такие как эти, кто герболайф продавал.И после этого я должна верить что шушкевич приведет страну к демократии?Да смешно! Я представляю что было бы если бы к власти пришел шушкевич!Всех бы резко заставили размовлять на мове белорусской.Я не против, но насилу..и каша в рот не полезет.Нет уж диктатор это шушкевич. и агрессия льется только от оппозиции.Это пугает и отталкивает.Похоже опоозицией управляют психи.Поведение их напоминает одержимых сектантов, гербалайфистов и других фанатов, для которых понятие объективности отсутствует напрочь.
  • демократы все плачут.... обидно им... не дотянули до итальянских и греческих каллег... там громили так громили... видно вам обидно, что машины не дали пожечь... не успели.
  • Чё б это мне сказануть, чтоб вся страна с пеной у рта обсуждала?!
  • Г..но или нет, но сказал он очевидную глупость.
  • Вишь, сказанул где-то там на радио, а тут уже вся Беларусь на ушах! А Солженицын тож г... нации?