Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В Беларусь возвращается крепостное право?
    Власти пытаются затормозить отток из страны квалифицированных кадров, препятствуя увольнению "по соглашению сторон"…
  2. Лукашенко призывает ученых на защиту от пятой колонны
    «Пора уже белорусским ученым повернуться лицом к жизни, чтобы буквально каждый гражданин, во многом за счет налогов которого вы существуете, увидел плоды вашего труда»...

Общество

За трехлетним сыном Санникова и Халип тоже пришли?


Родители Ирины Халип, находящейся сейчас в СИЗО КГБ, опасаются, у них заберут внука — сына Халип и Андрея Санникова. Органы опеки утверждают, что таких намерений не имеют.

Андрей Санников, Данила и Ирина Халип
Андрей Санников, Данила и Ирина Халип

Как сообщил БелаПАН отец Ирины Владимир Халип, его внука, трехлетнего Данилу, сегодня отвели в детский сад на рождественский утренник. «Мы с женой отправились к изолятору КГБ, чтобы передать передачи. Когда мы уже были у здания КГБ, нам позвонил кто-то из детского садика и сказал, что Данилу пытаются забрать люди из органов опеки — якобы он у них уже числится как беспризорный», — рассказал Владимир Халип.

Андрей Санников и Ирина Халип были задержаны в Минске по окончании митинга 19 декабря и сейчас находятся в следственном изоляторе КГБ. Они являются подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках, им грозят длительные сроки заключения.

По словам Владимира Халип, его супруга сразу же поехала в детский сад.

Бабушка мальчика Люцина Халип рассказала Naviny.by, что когда она пришла в садик, там были представители органов опеки. Она написала заявление на опекунство внука и там же отдала его представителям управления образования Партизанского района Минска.

«Они были подчеркнуто вежливы со мной», — сказала Люцина Халип. В ближайшее время она будет готовить необходимые для оформления опекунства документы и проходить медицинскую комиссию.

Она отметила, что боится, чтобы ребенок не был использован в качестве средства давления на его родителей. Она опасается, что у нее могут найти какое-то заболевание, которое станет препятствием для опекунства: «При этом я понимаю, что органы опеки должны соблюсти все формальности. И я со своей стороны сделаю все, чтобы оформить опекунство. Отмечу, что в стране много детей без попечения родителей, лишенных семьи. У нашего внука есть семья».

Андрей Санников, Данила и Ирина Халип

Начальник управления образования Партизанского района Минска Любовь Дейхина, в свою очередь, опровергла информацию о том, что Данилу пытались забрать из детского сада представители органов опеки. Дейхина заявила БелаПАН, что «ничего подобного в детском садике не происходило». Она утверждает, что органы опеки «даже не намеревались забирать ребенка из детского сада».

По словам Дейхиной, у мальчика есть бабушка и дедушка, которые могут заниматься ребенком, а бабушка планирует оформлять опекунство над мальчиком.

«Для того и создан орган опеки, чтобы найти из близких родственников опекуна, если в этом будет необходимость. В любом случае мы однозначно заинтересованы, чтобы ребенок оставался в семье», — сказала она.

Оценить материал:
Средний балл - 4.75 (всего оценок: 28)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Нас катуюць! (С). Гипотетический читаль мог бы воскликнуть: "Какая мерзкая стацьця! Видно, гнусь в их семье передаётся генетически". Но мы не согласны с этим мнением, не так ли?

Интересные Факты

Загрузка ...