Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Путь к успеху женщины лежит через ее мужчину?
    Открывая собственный бизнес, женщины вынуждены бороться еще и с гендерными стереотипами…
  2. Дед Мороз зажег главную елку Беларуси (фото+видео)
    Традиционное шествие Дедов Морозов и Снегурочек 25 декабря открыло праздничные новогодние мероприятия в Минске...

Общество

Надо ввести судебные санкции на вторжение в личную жизнь, считает белорусский эксперт

 

В беседе с корреспондентом БелаПАН юрист Сергей Балыкин заявил:"События 19 декабря и последовавшие за ними действия властей в отношении оппозиционных активистов заставляют задуматься над несовершенством белорусского уголовно-процессуального законодательства".

Он напомнил, что Уголовно-процессуальный кодекс Беларуси позволяет применить меру пресечения в виде заключения под стражу к обвиняемым и даже подозреваемым в совершении уголовных преступлений на основании постановления следователя или органа дознания с санкции прокурора. В то время как в цивилизованных странах водворить человека в камеру может только суд.

"В соответствии с Конституцией и уголовным законодательством обвиняемые считаются невиновными до момента вступления приговора суда в законную силу. Тем самым получается, что невиновные граждане содержатся в следственных изоляторах без решения суда. Срок такого содержания может быть достаточно длительным и достигать полутора лет, а в некоторых случаях и больше", — констатировал эксперт.

При этом он отметил, что подобные меры "являются по большому счету способом давления на человека и могут приводить к самооговору". "Ведь не секрет, что условия содержания в СИЗО намного жестче, чем в исправительных колониях, и можно сказать, что они хуже условий содержания в тюрьме", — сказал Балыкин.

Эксперт подчеркнул, что в таких условиях содержатся люди, еще не признанные судом виновными. А одним из основополагающих принципов уголовного права является презумпция невиновности, то есть любой человек считается невиновным, пока не доказано обратное.

"Прокуратура является не только органом, осуществляющим надзор, но и органом, поддерживающим обвинение. Поэтому она заинтересована в вынесении обвинительного приговора. И в связи с этим считаю, что более уместным является введение института судебной санкции на вторжение в личную жизнь граждан, как это принято во всем цивилизованном мире", — заявил Балыкин.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...