Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Байнет шутит: министра культуры назначат после Нового года
    А то все потенциальные кандидаты до конца года заняты — у них ёлки…
  2. Призрак терроризма бродит по Витебску
    Словно неведомые силы стремятся «дестабилизировать обстановку» именно в этом белорусском городе…

Общество

Глава ЦИК: нужно нормализовать поведение тех, кто находится на избирательных участках

 

Глава ЦИК Лидия Ермошина заявила журналистам 24 декабря в Минске: она считает необходимым введение кодекса поведения наблюдателей за выборами. Об этом пишет БелаПАН.

"Главный урок этих выборов: нам каким-то образом нужно нормализовать поведение тех, кто находится на избирательных участках, — сказала она. — Часть наблюдателей, как и членов избирательных комиссий от некоторых оппозиционных партий, просто издевались над членами комиссий. Нам каким-то образом нужно четко прописывать кодекс поведения всех". При этом, по словам Ермошиной, привлекать к ответственности таких наблюдателей ЦИК не планирует, так как они не несут никакой ответственности. "К сожалению, члены избирательных комиссий находятся в гораздо худших условиях, чем они. Можно оболгать и ничего тебе не будет", — заявила Ермошина.

Отвечая на вопрос БелаПАН, почему члены избирательных комиссий при подсчете голосов не показывают бюллетени наблюдателям, Ермошина сказала: "Наше законодательство позволяет избирательной комиссии самой выбирать рамки, в которых она действует при подсчете голосов. Единственное, что она это должна сделать раздельно по каждому ящику для голосования. Поэтому мы таким образом и работаем". Она не исключила, что в будущем на выборах при подсчете голосов бюллетени будут демонстрироваться наблюдателям. "Все может быть", — отметила Ермошина.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...