Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Что будет со студентами, участвовавшими в акции?
    Могут ли быть студенты спокойны за свою учебу или им стоит готовиться к отчислению?
  2. Государственный бюджет предлагают поделить на «М» и «Ж»
    Гендерное бюджетирование — далекая перспектива для Беларуси, так как возможно лишь в странах с устоявшейся демократией…

Общество

Утверждена концепция совершенствования системы мер уголовной ответственности

 

Как сообщает БелаПАН со ссылкой на пресс-службу президента, Александр Лукашенко 23 декабря подписал указ № 672, утвердивший концепцию совершенствования системы мер уголовной ответственности и порядка их исполнения.

Утверждена концепция совершенствования системы мер уголовной ответственностиВ частности, предусмотрено принятие мер по декриминализации отдельных преступлений против собственности, порядка осуществления экономической деятельности, порядка управления и интересов службы, некоторых иных деяний.

Концепция предусматривает оптимизацию уголовной ответственности лиц, впервые совершивших преступления, при сохранении «должного карательного воздействия за совершение наиболее опасных тяжких и особо тяжких преступлений».

Предполагается расширение применения альтернативных лишению свободы видов наказаний и иных мер уголовной ответственности.

Планируется снижение минимальных и максимальных сроков наказания в виде лишения свободы за некоторые преступления против собственности, порядка осуществления экономической деятельности, порядка управления, интересов службы, другие преступления, не сопряженные с посягательством на жизнь и здоровье человека.

Предусматривается введение института социальной компенсации как условия освобождения от уголовной ответственности, осуждений, не относящихся к тяжким и особо тяжким.

Вместо бюджетных затрат на содержание в местах лишения свободы лиц, не представляющих реальной общественной опасности, предлагается взыскивать с них компенсацию причиненного преступлением вреда в повышенном размере.

Реализация названных мероприятий концепции будет осуществляться поэтапно до 2015 года, в том числе путем подготовки законопроектов о внесении соответствующих изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...