Другие материалы рубрики «Общество»

  1. БХК просит парламент отменить декрет о тунеядцах
    Правозащитники приводят семь аргументов, почему декрет следует признать нарушающим Конституцию и международные договоры…
  2. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...


Общество

БАЖ призвал МВД, Генпрокуратуру и Минюст восстановить законность в отношении журналистов

 

Общественное объединение «Белорусская ассоциация журналистов» обратилась в Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и Министерство юстиции с призывом принять меры по восстановлению законности в отношении журналистов, передает БелаПАН.

БАЖ призвал МВД, Генпрокуратуру и Минюст восстановить законность в отношении журналистовКак говорится в соответствующем заявлении, которое было передано в эти ведомства 24 декабря, в последнее время сотрудники правоохранительных органов с применением насилия препятствовали белорусским и зарубежным журналистам осуществлять профессиональную деятельность. БАЖ подчеркивает, что тем самым были нарушены права журналистов, предусмотренные статьей 34 закона «О СМИ» — в частности, право присутствовать на массовых мероприятиях, в местах других важных для общества событий и сообщать оттуда информацию.

«К сожалению, события 19-20 декабря показали, что сотрудники милиции не обращали внимания на профессиональный статус журналистов», — подчеркивает БАЖ и перечисляет некоторые имена официально аккредитованных журналистов зарубежных и отечественных СМИ, которые пострадали физически или были задержаны во время освещения уличной акции.

«Обращаемся к Министерству внутренних дел Республики Беларусь, Генеральной прокуратуре Республики Беларусь и Министерству юстиции Республики Беларусь с призывом принять в рамках своей компетенции все возможные меры по восстановлению законности, установить виноватых в ее нарушении и привлечь их к ответственности», — говорится в письме.

Документ был направлен лично на имя министра юстиции Виктора Голованова, министра внутренних дел Анатолия Кулешова и генерального прокурора Григория Василевича.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева