Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Закрытый «Экспобел» работает как обычно и ждет генеральной проверки
    Предприниматели обзавелись огнетушителями, пожарными извещателями, расчистили проходы между павильонами...
  2. У православной из Светлогорска, отказавшейся получать паспорт, забирают ребенка
    Иск в суд подал бывший муж, и государство стало на его сторону, хотя органы опеки не нашли в образе жизни женщины каких-либо угроз для ребенка…


Общество

В КГБ вызывали студентов и преподавателя ЕГУ

 

Студенты и преподаватель Европейского гуманитарного университета (Вильнюс) были вызваны в Комитет государственной безопасности Беларуси для бесед, передает БелаПАН.

В КГБ вызывали студентов и преподавателя ЕГУ

Студентка ЕГУ Кася Степанова сообщила, что утром 24 декабря на станции Гудогай пограничники сняли ее с поезда, которым она вместе с друзьями возвращалась из Литвы в Беларусь. По словам Степановой, вначале пограничники проверили ее паспорт, а затем проводили в помещение «два на два метра», в котором продержали около двух часов, не разрешая выходить.

Степанова рассказала, что затем за ней приехал человек в штатском, который не представился. Он сообщил о том, что ее вызывают для беседы в Островецкий отдел КГБ, после чего доставил ее в Островец. В ходе беседы, которая началась около 10.35 и закончилась около 14.00, оперуполномоченный Олег Чабанюк расспрашивал Степанову, была ли она на площади Независимости в Минске 19 декабря, призывала ли она кого-либо приходить на площадь в день президентских выборов. Задавались вопросы и о том, что ей известно о связанных с выборами событиях в Беларуси.

Преподаватель ЕГУ Светлана Наумова, представитель гражданской кампании «Говори правду!», сообщила, что ее тоже вызывали для беседы представители КГБ . Сотрудница ЕГУ отметила, что это был «обычный допрос», в ходе которого интересовались ее отношением к кампании «Говори правду!» и тем, «как эта кампания складывалась». По словам Наумовой, в КГБ в Минске с ней беседовали около двух с половиной часов, после чего отпустили «без подписания протокола».

Координатор студенческой службы ЕГУ Татьяна Бабич сообщила БелаПАН, что на этой неделе в КГБ побеседовали еще с пятью студентами ЕГУ. В отличие от Степановой, эти студенты были допрошены сотрудниками КГБ на пограничном пункте и имели возможность сесть там же на поезд.

Кроме того, Бабич отметила, что список арестованных студентов ЕГУ к настоящему моменту расширился до десяти человек. Большинство из них приговорены к срокам от 10 до 15 суток.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да, Федута - главный оплот белорусской демократии.
  • На Федуту копают..