Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Владимир Некляев жив и «адекватно все воспринимает»
    По словам адвокатов, состояние здоровья политика «не очень нормальное, но и не самое плохое»...
  2. Самый большой подарок для Данилы Санникова
    Политическая машина государства беспощадна, даже когда пытается принимать гуманные решения…

Общество

Юриста церкви «Новая жизнь» допросили в КГБ


Сергей ЛуканинКомитет госбезопасности интересуется деятельностью минской полноевангельской церкви «Новая жизнь», сообщил БелаПАН юрист церкви Сергей Луканин.

Юрист рассказал, что после санкционированного обыска, который прошел у него дома 24 декабря, он был доставлен в управление КГБ по Минску и Минской области как свидетель по уголовному делу о массовых беспорядках в Минске 19 декабря. Его допрашивал капитан Павел Короневский.

Во время допроса Луканин мотивировал свое участие в мирной акции на пощади Независимости давлением властей на религиозную общину.

«Я сказал, что не согласен с ситуацией вокруг церкви, в частности со штрафами и судебными решениями, вынесенными в отношении общины. Я против давления, которое оказывается на Вячеслава Гончаренко — пастора церкви «Новая жизнь», где многие люди получили исцеление и освобождение от алкогольной, наркотической и других зависимостей. Я не согласен с действующим в стране законом о религиозных организациях, который ущемляет права верующих. Кроме того, я сказал, что все время находился рядом с кандидатом в президенты Виталием Рымашевским, который не призывал к насилию, а постоянно и многократно призывал к мирному течению акции», — рассказал Луканин.

Сотрудник КГБ, по его словам, также интересовался жизнью религиозной общины.

При обыске у Луканина были изъяты два ноутбука, электронные носители информации, фотоаппарат и служебная документация.

«На вопрос, когда мне будет возвращено изъятое оборудование и документация, которые использовались для нужд церкви, Короневский ответил, что вернут, но по срокам ничего обещать не может. На прощание он заметил, что встреча со мной не последняя, так как следствие продолжается», — сообщил юрист церкви «Новая жизнь».

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...