Минута славы и семь лет тюрьмы

Задача на новогодние праздники: раскрасить небо во все цвета фейерверков, но при этом остаться в живых и на свободе…

 

Задача на новогодние праздники: раскрасить небо во все цвета фейерверков, но при этом остаться в живых и на свободе.

Чужие ошибки

В 2010 году из-за применения пиротехнических изделий в Беларуси произошло пять пожаров, в которых пострадало три человека. По словам первого заместителя начальника Управления надзора и профилактики МЧС Владимира Суворова, четыре пожара случились 1 января и один — 4 августа.

Беларусь Бог миловал от массовых жертв в результате запуска фейерверков. А вот в Перми (Россия) в результате пожара в клубе «Хромая лошадь», погибли 118 человек. Клуб сгорел почти полностью: при общей площади заведения 500 квадратных метров площадь пожара составила 400 квадратных метров. Причиной происшествия стали нарушения правил пожарной безопасности при использовании пиротехники в помещении.

Правда, и у нас тоже есть жертвы огненных забав. Год назад в результате взрыва пиротехнического изделия 35-летний житель столицы лишился глаза, вообще же с травмами глаз в Минске за последний год госпитализированы три человека.

Милиция предупреждает о недопустимости несанкционированного применения пиротехники на массовых праздниках, виновных могут привлечь к ответственности по статье «мелкое хулиганство». Нарушение правил использования пиротехнических изделий влечет предупреждение или штраф в размере до десяти базовых величин (350 000 рублей). Если любителя фейерверка задержат повторно, то штраф может увеличиться до двадцати базовых величин.

Это в случае, если фейерверк никому не навредит. Если же нарушение правил использования пиротехнических изделий повлекло смерть человека либо тяжкое или менее тяжкое телесное повреждение либо ущерб в крупном размере, применяются меры уголовной ответственности. Самые тяжелые санкции предусмотрены для случаев, когда наступила смерть человека или нанесены тяжкие телесные повреждения двум или более лицам, — до семи лет лишения свободы.

Где покупать фейерверки?

Чтобы минимизировать опасность использования фейерверков, следует покупать их только в легальной торговой сети. У пиротехники несколько классов опасности, в соответствии с ними и определяются правила обращения с пиротехническими изделиями. В обычном магазине можно купить разве что пистоны, хлопушки и бенгальские огни. Как сообщил представитель управления охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности МВД Виктор Палей, с учетом травмоопасности пиротехники приобретать ее стоит в магазинах, которые получили разрешение на торговлю таким товаром. Там, как предполагается, для их хранения есть условия, — например, сейфы, металлические полки, а также соблюдается правило раздельного хранения товара.

Кстати, в случае легального приобретения пиротехники и получения травм в результате ее использования будет с кого потребовать возмещения вреда. Запрещается реализация пиротехнических изделий лицам, не достигшим 15 лет. Запрещена торговля пиротехническими изделиями на рынках, «с рук» или с лотков и через интернет.
С конца ноября сотрудники столичной милиции уже изъяли из незаконного оборота около 8 тысяч пиротехнических изделий. Для сравнения: с ноября же 2009 года по январь 2010 года были изъяты более 500 тысяч единиц пиротехнической продукции.

Где бы вы ни покупали фейерверки, обратите внимание на следующую информацию:
• ограничения по условиям использования товара
• способы безопасной подготовки, запуска и утилизации
• меры по противопожарной безопасности
• срок годности или гарантийный срок и дата изготовления

Как выбирать пиротехнику?

Выбор петард и салютов зависит от того, насколько эффектное зрелище вы хотите устроить. Важно учитывать размеры и ландшафт территории, где будет запущен фейерверк. Следует внимательно прочитать инструкцию по применению изделия с информацией об опасности и ограничениях, которая всегда прилагается к легальной продукции.

Если вы хотите дать световое представление минут на 15, готовьтесь к серьезным тратам, в особенности, если будете покупать легальную продукцию. Например, фейерверк на 7 выстрелов стоит около 25000 рублей.

Батарея салютов на 16 выстрелов — 55000 рублей, а на 36 залпов продолжительностью 36 секунд — 80 000. Фейерверк на 19 залпов продолжительностью 28 секунд с различными эффектами в виде цветов, пальм обойдется примерно в 90 000. Двухуровневый фейерверк (на одном — пальмы, на втором в это же время — сине-фиолетовые искры) продолжительностью 50 секунд — 140 000 рублей.

Для запуска в компании с детьми рекомендуется средний набор фейерверков из ракет, небольших батарей салютов, шутихи и так далее. Эта радость стоит около 120 000 рублей.

Ни в коем случае не давайте фейерверки в руки детям!

Некоторые правила безопасного обращения с пиротехникой

• Пиротехника пожароопасна! Пиротехнические изделия содержат в своем составе пороховые двигатели или метательные устройства, а также пиротехнические заряды с высокой температурой горения — до 3000°С. Они могут подниматься на высоту до 100 метров и разлетаться в радиусе до 20 метров.
• Пиротехнику необходимо хранить в сухом месте при температуре не более 30°С, вдали от нагревательных приборов. В противном случае не исключено, что фейерверк начнется раньше праздника.
• Нельзя использовать изделия с видимыми дефектами. Остерегайтесь изделий, упаковка которых влажная или имеет нарушения целостности, вмятины.
• Не следует носить фейерверки в карманах, бросать их в костер, разбирать и подвергать каким бы то ни было механическим воздействиям.
• Хранить пиротехнические изделия нужно в месте, недоступном для детей.
• Во время поджигания фитиля над пиротехникой нельзя наклоняться, а также приближаться к нему в течение пяти минут после прекращения действия фейерверка. Не поджигайте несработавшее устройство повторно.
• В помещениях пиротехнику запускать нельзя.
• Нельзя запускать фейерверки с большим радиусом опасности вблизи построек, жилых домов, проводов и при сильном ветре. В противном случае не исключено попадание зажженного фейерверка на балконы и в окна.