Другие материалы рубрики «Общество»

  1. «Правопорядок» по-крупски: задержанные сами бились головами о стены автозаков
    Более сорока задержанных, штрафы в 700 тысяч рублей. Люди не понимают, за что и почему спецназ устроил на них эту «дикую охоту»…
  2. Судебный процесс по делу Алеся Беляцкого. Онлайн-репортаж
    Продолжается судебный процесс по делу Алеся Беляцкого. Уголовное дело ведет суд Первомайского района Минска...

Общество

Самый большой подарок для Данилы Санникова

 

У родственников Данилы Санникова, трехлетнего сына кандидата в президенты Андрея Санникова и журналистки Ирины Халип, есть месяц на оформление опекунства над мальчиком. Органы опеки «выражают оптимизм» относительно того, что мальчик останется в семье. А бабушка мальчика обеспокоена его судьбой и судьбой его заточенных в СИЗО КГБ родителей…

Андрей Санников, Ирина Халип, Данила СанниковКак сообщила интернет-газете Naviny.by ведущий специалист сектора по охране прав детства, начальник управления образования Партизанского района Минска Антонина Другакова, согласно белорусскому законодательству, опекун или попечитель должен быть назначен не позднее месячного срока с момента, когда органам опеки и попечительства стало известно о необходимости установления опеки или попечительства.

Однако почему органы опеки решили, что ребенок нуждается в опеке? По словам Другаковой, им сообщили об этом официальным письмом из СИЗО КГБ! «И мы должны были отреагировать на то, что ребенок остался без опеки родителей», — говорит Другакова и ссылается на статью 116 Кодекса о семье и браке: «Защита прав и законных интересов детей, которые остались без попечения единственного или обоих родителей вследствие отбывания родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, ограничения свободы, ареста, возлагается на органы опеки и попечительства».

Андрей Санников и Ирина Халип были задержаны 19 декабря во время акции оппозиции в Минске и сейчас находятся в следственном изоляторе КГБ. Они являются подозреваемыми по уголовному делу о массовых беспорядках, им грозят длительные сроки заключения. Их трехлетний сынишка Данила живет с дедушкой и бабушкой, родителями Ирины.

Политическая машина государства беспощадна, принимаемые ею решения зачастую не так уж однозначно гуманны. И в данном случае нет никаких гарантий, что чиновники будут исходить из интересов малыша.

Первый тревожный звоночек уже прозвучал на прошлой неделе. По словам Владимира Халипа, дедушки Данилы, утром 24 декабря они с женой отвели внука в детский сад на рождественский утренник, а сами отправились к следственному изолятору КГБ, чтобы отдать передачи задержанным. «Когда мы уже были у здания КГБ, нам позвонил кто-то из детского садика и сказал, что Данилу пытаются забрать люди из органов опеки — якобы он у них уже числится как беспризорный», — сказал Халип. Сразу после звонка его жена поехала в детский сад. Бабушка Люцина Халип утверждает, что когда она пришла в сад, там находились представители органов опеки. Женщина тут же написала заявление на опекунство внука и прямо в саду отдала его представителям управления образования Партизанского района.

Naviny.by спросили у чиновника, зачем было устраивать шумиху вокруг и без того пострадавшей семьи, пугать дедушку с бабушкой. Тем более, если, как она говорит, «о том, чтобы забрать ребенка из семьи, речь не шла». Другакова ответила: «В управление образования Партизанского района Минска пришло сообщение из СИЗО КГБ. Связаться с бабушкой и дедушкой по телефону не получилось, и мы пришли в детский сад. Первое, что я сказала бабушке, — это то, что мы не рассматриваем вопрос об отобрании ребенка из семьи, а рассматриваем вопрос об опекунстве».

Она подтвердила, что в настоящее время в качестве потенциального опекуна рассматривается Люцина Халип. Ей необходимо пройти медицинскую комиссию. Перечень заболеваний, при наличии которых лица не могут быть опекунами, утвержден Министерством здравоохранения. В него входит около 20 диагнозов и состояний, в том числе ряд инфекционных заболеваний, болезни крови, психические, эндокринные, онкологические заболевания. Список занимает несколько страниц.

У мальчика, к слову, есть много родственников — еще одна бабушка, еще один дедушка, старший брат… В общем, надеемся, мальчик останется в семье в любом случае.

Антонина Другакова выражает на этот счет определенный оптимизм.

Однако почему у меня такой тяжелый осадок от всего происходящего? Почему очень хочется, чтобы медобследование Люцины Халип прошло беспристрастно, и почему я не могу избавиться от сомнений в таком исходе? Вспоминается, как врачи позволили забрать экс-кандидата в президенты Владимира Некляева из больницы скорой медицинской помощи. Вспоминается рассказ очевидца событий, руководителя Фонда развития правовых технологий Елены Тонкачевой. А здесь можно почитать о том, как других женщин, задержанных 19-20 декабря, шантажировали детьми…

Понятно, поведение властей определяют много факторов. В конце концов, каждый из чиновников боится за благополучие и своих семей, за свое рабочее место. У каждого, как у Халип и Санникова, есть дети…

Пока власти чинят правосудие, бабушка мальчика не решается водить его в детский садик. «До Нового года он туда точно не пойдет, — поделилась Люцина Халип своими опасениями с нашей интернет-газетой. — Знаете, я не понимаю, почему мать трехлетнего ребенка необходимо изолировать, почему нельзя ее из гуманных соображений отпустить под подписку о невыезде. Выходит, что больше других страдает маленький ребенок! Мальчик все время спрашивает о родителях и просит позвонить маме. Мы же не имеем никакой информации ни об Ирине, ни об Андрее Санникове…»

Мы не знаем, что хочет получить Данила в подарок от Деда Мороза. Но мы не сомневаемся, с кем он хочет встречать Новый Год. Пусть у него это все сбудется!

Оценить материал:
Средний балл - 4.73 (всего оценок: 105)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Это месть. Самая примитивная месть. И злоба, безграничная злоба.
  • Лицо Фашизма в Республике Беларусь.

Интересные Факты

Загрузка ...