Благодаря ЭКО ежегодно в Беларуси «появляется» населенный пункт

В белорусском парламенте обсуждается законопроект «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении»...

В белорусском парламенте обсуждается законопроект «О вспомогательных репродуктивных технологиях и гарантиях прав граждан при их применении», который, в числе прочего, уточняет правовое положение экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) — зачастую единственного способа обмануть природу для тех, кто страдает бесплодием.

Антонина МороваПредседатель комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Антонина Морова назвала документ «очень непростым» и отметила, что вокруг него много споров. Они касаются, в том числе, целесообразности поддержки рождаемости через ЭКО, поскольку этот метод не дает стопроцентной гарантии результата. Морова отметила, что на 70% здоровье человека зависит от его образа жизни. «Значит, что-то не так было, и люди сами виноваты», — констатировала она.

Олег ТишкевичКак считает главный врач Центра вспомогательной репродукции «Эмбрио» Олег Тишкевич, при рассмотрении законопроекта важно не забывать, что современная демографическая политика страны направлена на увеличение рождаемости.

«ЭКО позволяет забеременеть женщинам, не имеющим для этого другой возможности. Они выбирают ЭКО от безысходности, а не потому, что предпочитают его, — отметил Тишкевич в интервью Naviny.by. — Это плохо или хорошо, что ежегодно в Беларуси рождается около тысячи детей, зачатых благодаря методу ЭКО? На мой взгляд, учитывая маленькую рождаемость в стране, хорошо. Тысяча человек — это небольшой населенный пункт». 

В Беларуси лечением бесплодия занимаются два государственных центра и два частных. В Минске это РНПЦ «Мать и дитя», городской центр планирования семьи во втором городском роддоме, Центр репродуктивной медицины и центр вспомогательной репродукции «Эмбрио».

ЭКО настолько распространено в мире, что в некоторых странах, например, в Финляндии, Нидерландах, Дании, от 2% до 4% новорожденных были зачаты с помощью этого метода.

«Да, это затратная, агрессивная методика, есть нагрузка на организм, бывают осложнения. Однако это шанс иметь детей для тех, у кого не было бы этого шанса, не примени они ЭКО», — говорит Олег Тишкевич.

ЭКО
Нобелевская премия 2010 года в области медицины и физиологии присуждена ученому из Великобритании 85-летнему Роберту Эдвардсу, создавшему технологию искусственного оплодотворения.

При этом, отметил специалист, нельзя причины бесплодия сводить исключительно к несоблюдению здорового образа жизни. К бесплодию приводят эндокринные заболевания, эндометриоз, гинекологические заболевания, несовместимость супругов и другие причины.

По прогнозам специалистов, и в Беларуси, и во всем мире сохранится тенденция роста численности бесплодных пар. Если сейчас в нашей стране работает четыре специализированных центра, то в ближайшее десятилетие необходимость в подобных учреждениях, как полагают медики, возрастет вдвое.  

Одной из причин, отметил Тишкевич, является увеличение мужского вклада в бесплодие.

В 1990-х годах считалось, что в 60% всех случаев бесплодия пар бесплодна женщина, в 30% — мужчина (остальные — сочетанные случаи). Сейчас, наоборот: примерно в 60% случаев проблемы с зачатием ребенка вызваны бесплодием мужчин. Появляется гораздо больше тяжелых форм мужского бесплодия. Если в 1995 году тяжелые формы мужского бесплодия среди пациентов Центра репродуктивной медицины отмечались у примерно 5% пациентов, то сегодня — у 40%.

Светлана ЖуковскаяКак считает директор Центра репродуктивной медицины гинеколог-репродуктолог Светлана Жуковская, тенденция к росту мужского бесплодия объясняется неблагоприятной экологией, уменьшением двигательной активности мальчиков, в том числе из-за компьютеризации. Имеет место также неправильное половое воспитание мальчиков, что приводит к ранним половым связям и раннему заражению инфекциями, передающимися половым путем, которые вызывают бесплодие.

Возвращаясь к законопроекту, отметим, что документ должен «отразить правовой статус эмбриона, искусственного оплодотворения, правомерность замораживания эмбриона (криоконсервации), яйцеклеток, сперматозоидов, сроки их хранения и использования для реципиентов, права и обязанности доноров половых клеток, правовые особенности суррогатного материнства».

В проекте закона возраст для проведения ЭКО ограничен 49 годами. Таков возраст фертильности по данным ВОЗ. «ЭКО позволяет и женщине старше 45 лет иметь детей. А нужен ли ей в этом возрасте ребенок?» — задалась вопросом Антонина Морова.

Вместе с тем каждая женщина в праве сама решать, когда ей заводить ребенка. Отметим, что, например, в Нидерландах получить услугу ЭКО могут лишь женщины моложе 42 лет. В Германии страховка не покрывает расходы на ЭКО после определенного возраста.

По мнению Олега Тишкевича, возраст для ЭКО может быть ограничен 45 годами — против природы не пойдешь. Возрастные ограничения фертильности существуют, и репродуктивные возможности снижаются уже после 35 лет. В результате эффективность ЭКО в возрасте до 35 составляет 40%, в 40 лет — 15-20%, а в возрасте старше 45 лет — уже около 2%. Увеличивается с возрастом риск осложнений при родах и беременности. У матери после 35 лет увеличивается риск рождения ребенка с генетическими болезнями, к примеру, синдромом Дауна.

Безусловно, никто, включая врачей, не может решить, стоит или нет здоровой женщине рожать в зрелом возрасте. Дело врачей — предупредить и помочь. При этом, подчеркивает Олег Тишкевич, важно не затягивать ситуацию, надеясь на естественную беременность, а вовремя обратиться к специалистам.