«Не первый раз меня забирали, но такой жести не видел»

 

29 декабря возле Центра изоляции правонарушителей на улице Окрестина выходящих на свободу после 10-суточного ареста за участие в несанкционированной акции в Минске 19 декабря встречают родственники, друзья, правозащитники, представители общественности.

Выходящие из изолятора люди не выглядят подавленными. Вот что рассказали они в блиц-интервью корреспонденту БелаПАН.

Александр Илькевич: «Взяли меня в центре площади — окружили, и посыпался град ударов дубинками. Такого избиения я не испытывал за всю свою жизнь. Не первый раз меня забирали, но такой жести не видел. Били и когда «принимали», и потом в машине. Позже, когда осудили, уже никто не трогал, персонал относился нормально».

Студент БГУ Руслан Игнатович: «Меня взяли возле памятника Ленину. В автозаке были люди с разбитыми головами, некоторые не могли держаться на ногах, но мне повезло — один раз дубинкой по шее попало. Условия в изоляторе неплохие — в нашей камере на шесть коек было шесть человек».

Студент Белорусской академии искусств Антон Мельниченко: «Был задержан на площади Независимости. В изоляторе к нам относились сносно, а вот когда задерживали, обходились довольно жестоко. Где-то до шести утра сидели в автозаке, в камере в разные дни было от 5 до 7 человек».

Михаил Ковалько (от 40 до 50 лет): «Полностью уверен, что провокация с битьем стекол была организована спецслужбами — чтобы показать картинку по БТ. А потом можно было развязать руки, для того чтобы пустить ОМОН на избиение мирных демонстрантов и для посадки сюда, на Окрестина.

После задержания нас больше суток не кормили, не давали не то что спать — даже присесть. В камеру были передачи, но ничего из продуктов не пропускали, только в последние день-два шоколад доходил. Персонал жаловался: мол, вы нам работы добавили».

Инициатор организации помощи арестованным Дарья Катковская: «20 декабря я случайно попала в Первомайский суд и увидела там задержанных, взяла у них телефоны, чтобы позвонить их родным. Потом написала об этом в своем блоге в «Живом журнале» и предложила: давайте поможем людям, как помогали в 2006 году. Я, конечно, не имела в виду, что хочу помочь всем 600-700 арестованным. Но так получилось, что этот призыв в тот же вечер перепечатали «Наша ніва», другие популярные интернет-ресурсы. И с самого утра 21 декабря мне начали звонить со всей Беларуси, из-за рубежа, спрашивали, как они могут помочь, как передать деньги, начали везти вещи. Слава Богу, в тот же день со мной связались из управы БНФ и предложили помещение для сбора помощи. Так, стихийно, буквально за день мы наладили весь процесс. Появилось очень много волонтеров, которые приходили каждый день, помогали упаковывать, отвозить передачи, заполнять открытки, обмениваться информацией. Акция привлекла несколько тысяч человек, мы собрали достаточно много денег, из которых будем компенсировать людям оплату их содержания под арестом».

Напомним, по данным правозащитников сегодня планируется отпустить около 300 человек, осужденных на 10 суток административного ареста. Помимо Центра изоляции правонарушителей они содержались в изоляторе в Жодино (Минская область) и изоляторе Минского района.

Видео БелаПАН