Макей: Зимовский не будет выброшен за борт

Глава Администрации президента Владимир Макей назвал семь шагов по совершенствованию работы Белтелерадиокомпании, представляя коллективу нового руководителя Геннадия Давыдько, сообщает БЕЛТА.

Владимир Макей отметил, что хотелось бы, чтобы Первый телеканал действительно занял первое место среди отечественных телеканалов, чтобы его хотели посмотреть и чтобы зрители предпочитали его в том числе иностранным телеканалам, принимаемым в республике.

«Но для этого необходимо сделать конкретные шаги», — подчеркнул глава Администрации, назвав семь таких шагов. Он считает, что у Белтелерадиокомпании должны быть лучшие визуальные эффекты, новостное вещание, культовые журналисты, самые интересные комментаторы, самая разветвленная корреспондентская сеть за рубежом, лучшие спецпроекты, а также самые интересные и престижные дискуссионные площадки.

«К сожалению, в последнее время, и это не только моя личная оценка, наш Первый канал как будто застыл в своем развитии. Это касается как работы в целом, так и работы по отдельным направлениям, в первую очередь новостных и аналитических программ, — сказал Владимир Макей. — Нет такого, чтобы люди стремились попасть домой, чтобы увидеть какую-то программу».

Тем не менее, глава Администрации президента подчеркнул, что в развитии Белтелерадиокомпании сделано очень многое и первый телеканал продолжает оставаться ведущим в стране. Владимир Макей поблагодарил за это весь коллектив и руководство медиахолдинга, в том числе отметив заслуги бывшего главы Белтелерадиокомпании Александра Зимовского. По словам Владимира Макея, он также не будет «выброшен за борт», и в ближайшее время с ним будет обсужден вопрос о том месте, где он сможет приложить свои усилия и знания в системе государственной власти, если того захочет.

Владимир Макей также подчеркнул, что кадровые изменения в Белтелерадиокомпании «не надо воспринимать как какие-то интриги, подсиживания, подковерные игры». «Президент попросил особо подчеркнуть: это его твердое и осознанное решение, принятое на основе анализа проблем и недостатков в работе Белтелерадиокомпании», — сказал глава Администрации.

Владимир Макей также отметил, что глава государства неоднократно обращал внимание на то, что спутниковый телеканал «Беларусь-ТВ» должен быть ярким, содержательным и притягательным. Этому каналу нужна новая концепция, которая позволит привлечь зарубежного зрителя.

Представляя Геннадия Давыдько, Владимир Макей охарактеризовал его как творческого человека, который имеет навыки и административной работы. «К руководству приходит человек, близкий вам по духу», — сказал глава Администрации, обращаясь к руководящему составу медиахолдинга.

Говоря о задачах, которые стоят перед Национальной государственной телерадиокомпанией, Владимир Макей отметил, что как крупнейший медиахолдинг и важнейший инструмент проведения государственной политики она должна не только информировать население о происходящих событиях, но также формировать общественное мнение.

Глава Администрации считает, что следует внимательно посмотреть на коэффициент полезного действия в работе медиахолдинга. В частности, он отметил, что государство ежегодно выделяет Белтелерадиокомпании значительные средства, в компании работают более 2 тыс. человек. Вместе с тем, по некоторым данным, по популярности Белтелерадиокомпания даже немного уступает другим отечественным телеканалам. «Поэтому здесь есть над чем задуматься», — подчеркнул Владимир Макей.

Также нельзя забывать, что в новостном сегменте телевидения все более успешно конкурирует интернет. А поэтому если не будет динамики в развитии отечественного телевидения, то оно может попросту затеряться даже на белорусском информационном пространстве.

Кроме того, продолжил Владимир Макей, как показала прошедшая избирательная кампания, сегодня мало влиять на общественное мнение внутри страны. «Зачастую искусственно создаваемая зарубежными СМИ информационная изоляция Беларуси, вброс зарубежному пользователю исключительно негативных материалов о нашей стране наносят непоправимый ущерб ее имиджу», — отметил глава президентской Администрации.