Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Дело Вербицкой. А почему бы не поискать доказательства невиновности?
    После двухмесячного перерыва в Минском районном суде продолжилось слушание уголовного дела в отношении бывшего председателя ЖСПК «Лес-2010»...
  2. Власти могут усилить защиту информационного пространства, а заодно и контроль над СМИ
    Пока же лучше всего у государства получается преследовать те медиа, которые транслируют альтернативную информацию…


Общество

Дети из приюта просят Деда Мороза вернуть их домой


Больше двух недель назад дети из социального приюта Октябрьского района Минска написали письма Деду Морозу, в которых, по традиции, просили у дедушки подарки на Новый год. Самым желанным из которых они называли скорейшее возвращение домой.



29 декабря волонтерская инициатива «Разам — дзецям» от имени Деда Мороза поздравила воспитанников приюта с Новым годом. Как рассказала волонтер Полина Улина, подарки для воспитанников приюта они собирали через Живой Журнал. 



Всего в приюте сейчас живут 14 детей разного возраста — от 3 до 14 лет. Большинство из них дети нерадивых, как называет их государство, родителей. Приют дает им крышу над головой на полгода, по истечении которых ребенок либо возвращается домой — если его родители «исправились», либо определяется в замещающую семью или, в самом крайнем случае, в социальное учреждение на постоянной основе.



«Приют — сложное место тем, что абсолютно неизвестно, что будет с ребенком через полгода. Чаще всего положительных изменений не бывает. Мы туда ездим уже около двух лет, и практика показывает, что даже те дети, родители которых «исправились», снова попадают в приют и, к сожалению, не один раз, — рассказывает волонтер. — Полгода судьба ребёнка как бы решается, но как исправить хронического алкоголика? Бывает, что родители сами отказываются от детей. Помню, как-то «мама» отказалась от четверых детей, потому что они ей просто надоели».



Попавшие в приют дети гораздо лучше своих сверстников из благополучных семей понимают, так сказать, прозу жизни. И на неограниченные возможности Деда Мороза надеются, скорее, просто в силу возраста, прекрасно при этом понимая, что их письма-желания читает не сам дедушка, а те взрослые, кто постоянно их навещает.



Например, пятилетний Вова просил робота и мячик, хотя больше всего обрадовался большому мешку конфет, который волонтеры доверили педагогам, чтобы они положили их в новогоднюю ночь под елку.

Вовина сверстница Алина просила Барби. Но незадолго до приезда волонтеров девочка попала в больницу, и теперь шикарная пластиковая блондинка ждет Алину в приюте.



11-летний Денис просил машинку с радиоуправлением, 14-летний Влад — «какой-нибудь мужской набор с дезодорантом или гелем для душа» и, особым пунктом, футбольный мяч. «Теперь у меня свой футбольный мяч!» — не мог он сдержать радости, доставая из пакета «мечту».

К сожалению, желание 13-летнего Кирилла исполнить не удалось. Он просил поездку в Беловежскую пущу. Исполнить такую мечту оказалось проблематично. Но не из-за стоимости поездки, а сугубо по бюрократическим причинам — нужно разрешение родителей и сопровождение кем-то из сотрудников приюта.



Было немало, кстати, и других дорогостоящих желаний — mp3-плейеры, флешки, ноутбуки. Правда, считает волонтер Полина, проблема здесь не в том, что «дедушке» придется раскошелиться: исполнять такие желания просто опасно.

«Если ребенок вернется домой, где родители пьют, неизвестно, что может стать потом с этими подарками, — говорит она. — Дарители найдутся всегда. Даже сейчас мы, призывая людей откликнуться на просьбу помочь детям, не очень-то рассчитывали на то, что кто-то согласится покупать дорогие подарки, но были и такие».

По словам Полины, в Живом Журнале они просто составляли список из того, что просили дети. В результате люди передавали и дорогие подарки, в частности, два новых плейера с гарантией.

«Ноутбуки — это слишком, — говорит Полина Улина. — Это очень серьезный подарок для большинства семей. В приюте есть системный блок, думаю, этого достаточно. У детей, к сожалению, из-за непутевых родителей нет примера в жизни, который бы показывал, что надо работать, чтобы чего-то достичь. Поэтому они думают, что это нормально: добрые дяди и тети придут и все дадут. Но как к ним не приходить и не помогать? Мероприятия, которые дети посещают «от приюта» — это запланированные мероприятия, подарки, которые выделяются государством — одинаковы для всех, а хочется детей просто удивить и сделать приятное».



По словам администрации приюта, «со стороны государства дети обеспечиваются необходимым питанием, одеждой и обувью, школьными и гигиеническими принадлежностями. На выходные и каникулы разрабатываются и проводятся разнообразные и интересные мероприятия для воспитанников приюта. Сегодня, например, дети ездили на елку. Впереди зимние каникулы, и запланировано еще очень многое».

При этом, по словам директора Светланы Минюк, приятно, что в последние годы приходит очень много молодых волонтеров, которые хотят помочь детям из приютов и детских домов, подарить им радость живого общения.



«Плановые мероприятия — это хорошо, но дети особенно радуются приходу волонтеров, а еще больше тем, кого знают давно и видят уже не в первый раз. У нас есть волонтеры, которые часто приходят просто узнать у детей, как дела. И для этого им даже повод не нужен. Они приезжают с конкурсами и играми, и дети рады этому», — рассказывает Светлана Минюк.

На прощание по инициативе волонтеров каждый ребенок написал на маленьких листочках то, что подарил бы своим гостям и друг другу, если бы это было в их силах.

Тут пожелания были тоже самые разные: от 80-киллограммового торта до солнца на небе. А журналисту Naviny.by в качестве подарков достались «вертолет», «хлопец» и «мешок денег!».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 12)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева