Общество

Владимир Халип: сегодня они вломились с обыском к нам — завтра вломятся к вам


Родственники бывших кандидатов в президенты Беларуси и других задержанных в ходе акции оппозиции 19 декабря в Минске объявили о создании гражданской инициативы «Вызваленне».

«Мы остались практически одни и должны быть вместе, — пояснила смысл создания инициативы Ольга Бондаренко, жена доверенного лица экс-кандидата в президенты Андрея Санникова Дмитрия Бондаренко. — Мы собираемся заниматься не политической деятельностью, а будем бороться за освобождение наших родных. Мы их знаем лучше других, знаем как они жили, чем занимались, знаем, что они никогда не собирались устраивать каких-то переворотов. Если это было сопротивление, оно было не насильственное, и это всегда декларировалось. Мы считаем, что выдвинутые им обвинения в уголовном преступлении абсолютно абсурдные, и решили объединиться, чтобы бороться за правду».

«Как можно держать в тюрьме отца и мать маленького ребенка? — заявила Алла Санникова, мать экс-кандидата в президенты. — Хотя бы маму выпустили, ведь впереди самый дорогой для любого ребенка праздник — Новый год. Это жестокость — власть, если она желает своему народу добра, должна быть благочестивой. И должен существовать какой-то суд чести и совести для этой власти, которая пошла на такую жестокую провокацию».

Отец супруги Андрея Санникова Ирины Халип, кинодраматург Владимир Халип призвал окружающих к солидарности, активным действиям: «Сегодня они вломились с обыском к нам — завтра вломятся к вам. Те, кто устроил эту провокацию, готовят уничтожение своих оппонентов. Их осудят с максимальной жесткостью, а потом, уже на зоне, сделают с ними все, что задумали».

Участники инициативы подписали заявление, в котором содержится требование к Александру Лукашенко освободить «всех взятых им в заложники экс-кандидатов в президенты и других заключенных по политическим мотивам».

По мнению авторов заявления, «санкции со стороны ЕС, США и России в отношении Беларуси могут быть оправданы». Родственники задержанных также высказали идею создания комиссии для расследования событий 19 декабря в Минске под международным контролем.

Как сообщила Бондаренко, планируется направить папе римскому Бенедикту XVI коллективное письмо с просьбой молиться за политических заключенных в Беларуси и оказать им поддержку.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 4.78 (всего оценок: 19)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сколько я уже таких за 16 лет видела, которые считали, что их не коснется. Коснется всех, если не вас лично, то близких родственников или друзей.Сначала бизнес не проявлял солидарности - отобрали, кого посадили, кто-то уехал, сейчас главные бизнесмены - 50 близких друзей, затем интеллигенция,которая не прислушалась к Быкову, теперь преподаватели проводят политинформации и водят группы студентов голосовать досрочно, творческая интеллигенция, которая равнодушно смотрела, как морально уничтожали Мулявина, теперь получили тяни-толкай и дорофееву (как пример, но не противопоставление, т.к. нетактично).Но то, что республика превратилась в колхоз еще ничего, это вопрос вкуса, но - это уже совсем нерадостно.Так что, если hurt думает, что его не коснется,пусть проанализирует новейшую историю, виноваты оказываются назначенные на должности, которые они также быстро теряют и только один человек неизменно в самом главном кресле...
  • Живёте в стране - УВАЖАЙТЕ И СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОНЫ ! У меня нет и никогда не будет проблем с законом . Свободы хватает .
  • Наша поддержка "оппонентов" - это и есть препятствие. Даже только активное участие в интернет-форумах является действием против диктаторского режима. Поэтому трезво оценивайте свои возможности - и действуйте!
  • Давно известно: закон что дышло, как повернул так и вышло. А дышло это ворочает батька. Значит и выйдет так как он хочет. А хочет он уничтожить всех своих политических оппонентов физически. И я не вижу возможности хоть как-то препятствовать ему.
  • Основа демократии - это наличие законов, обеспечивающих свободу слова, свободу собраний, свободу выбора и т.д., и т.п. Если таких законов нет, или они только декоративны, то нет никакой демократии, а есть рабство, феодализм, автократия и пр., при которых тоже существует законность, суды, спецслужбы и т.д., и т.п.
  • "Владимир Халип: сегодня они вломились с обыском к нам — завтра вломятся к вам." К нам не вломятся, если будем соблюдать закон. Законность - основа демократии.