Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Вокруг «Погони» и «девки с распущенными волосами» может разгореться судебный спор
    Владимир Круковский намерен подать иск в Верховный суд на «Кнігазбор» за изображение девушки-наездницы на обложке...
  2. Жители Беларуси любовались северным сиянием
    Уникальное метеорологическое явление наблюдали в нашей стране этой ночью…


Общество

Владимир Макей представил гомельским депутатам нового председателя облисполкома (фото)

 

Глава Администрации президента Владимир Макей 30 декабря представил депутатам Гомельского областного совета на внеочередной сессии нового председателя облисполкома Владимира Дворника, сообщает БелаПАН.

Владимир Дворник

Говоря о новом руководителе областной вертикали власти, Макей сказал: "Это нужный человек в нужное время на нужном месте. Такие люди сейчас необходимы".

"Время сейчас непростое. Если кто-то думает, что когда нам улыбаются наши зарубежные партнеры, то все хорошо, я думаю, не стоит обольщаться, потому что зачастую они прячут за спиной кулак. Сегодня буквально зубами приходится вырывать каждый баррель нефти, каждый кубометр газа, зубами драться за каждый квадратный метр рынка для продажи нашей продукции", — заявил глава администрации.

Макей привел слова президента о том, что "после распада советской системы и образовалось огромное количество новых независимых государств, каждое из этих государств ринулось вперед, стараясь побыстрее занять нишу в новой системе торговых отношений". "Зачастую эти государства ведут себя не всегда порядочно, некоторые бегут, как волки, загрызая по пути своих собратьев, расталкивают всех руками и локтями. Беларусь всегда вела себя достойно, всегда была надежным партнером, но это не значит, что мы спокойно должны смотреть на унижения, молча сносить политические и экономические удары, которые пытаются нам нанести некоторые наши партнеры. Мы должны отвечать адекватно, но не агрессией, а своим трудом, дисциплиной", — считает Макей.

Он предостерег областную вертикаль, что если в ближайшие 2-3 года "мы не совершим мощный технологический и экономический рывок, то действительно мы можем отстать надолго". Макей призвал всех к эффективной работе, чтобы "мы шли вперед не с растопыренными пальцами, а как сжатый кулак".

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева