Освобожденный из-под ареста: в протоколах писали несоответствующие действительности вещи

 

Как сообщает БелаПАН, один из волонтеров сайта отсидел 10-суточный административный арест за то, чего не совершал, но не будет обжаловать решение суда, поскольку не видит в этом смысла.

Как сообщалось ранее, волонтеры сайта были задержаны ночью 20 декабря. Как минимум троих из них суд обвинил в "участии в несанкционированной акции", несмотря на то, что задержание произошло в офисе charter97.org.

По словам волонтера, они была задержаны гораздо позже времени, зафиксированного в протоколе. Молодой человек также сказал, что в его деле и делах его сокамерников фигурировала идентичная формулировка обвинения — выкрикивание антигосударственных лозунгов и сопротивление действиям сотрудников правоохранительных органов.

По словам волонтера, во всех случаях свидетельские показания против задержанных зачитывались в отсутствие самих свидетелей, которыми, как правило, выступали сотрудники милиции. На судебном заседании помимо обвиняемых присутствовали только судья и секретарь.

Волонтер также рассказал, что многих людей, отбывавших 10-дневный срок административного ареста в жодинской тюрьме № 8, вечером 29 декабря в сопровождении милицейского кортежа доставили в Минск на гражданских автобусах. В три автобуса марок ПАЗ и "Икарус" было загружено около 130 человек. Освобожденных привезли к Национальной библиотеке и лишь после этого раздали им мобильные телефоны.