Другие материалы рубрики «Общество»

  1. В белорусский университет можно поступить на бюджет, набрав 71 балл из 400
    Опять не всем белорусским вузам хватило студентов. Университеты вынуждены брать даже тех, кто набирает меньше 100 баллов...
  2. Как не принести домой радиацию в лукошке
    Многие грибы и ягоды хорошо поглощают цезий-137 и аккумулируют радиацию…


Общество

Лукашенко: государство будет в первую очередь помогать детям и старикам


Государство будет в первую очередь помогать детям и старикам, заявил сегодня Александр Лукашенко, посещая дом-интернат для ветеранов войны и труда «Свiтанак», сообщает БЕЛТА.

Общаясь за чаем с жителями дома-интерната, Александр Лукашенко отметил, что, по его мнению, многим из них даже рано находиться в таком учреждении, так как он увидел много улыбающихся лиц и все еще активных «стариков». «Но есть и те, кому надо помогать, — сказал глава государства. — Надо, чтобы одинокие, попавшие в беду, чувствовали социальную поддержку — государство ценится по своему отношению к детям и старикам».

По словам Лукашенко, в Беларуси будет продолжена практика по переселению детей из интернатов в семьи или дома семейного типа. Всего в республике в настоящее время 32-33 тыс. детей, у которых нет родителей либо они лишены родительских прав. В ближайшую пятилетку большинство из них будут устроены в семьи.

«Конечно, пару интернатов останется, так как не все дети способны жить в приемных семьях, но за пятилетку мы в основном решим проблему брошенных детей», — подчеркнул белорусский лидер.

Он также добавил, что не ослабнет спрос с нерадивых родителей, которых государство заставит возмещать средства на содержание их детей. Кроме того, государство продолжит активно поддерживать пожилых людей, особенно одиноких стариков. «В первую очередь будем помогать детям и старикам», — резюмировал Лукашенко.

Глава государства ознакомился с условиями проживания, лечения и реабилитации в доме-интернате. Он посетил отделение инвалидов-колясочников, осмотрел столовую, физиотерапевтическое отделение, зал лечебной физкультуры, стоматологический кабинет, жилые комнаты, комнату психологической разгрузки и другие помещения. Кроме того, Александр Лукашенко ознакомился с выставкой картин ветеранов, проживающих в стационарных учреждениях социального обслуживания Минска. Две из этих картин были подарены главе белорусского государства.

За праздничным столом, который был накрыт в актовом зале, Александр Лукашенко с интересом общался с жителями дома-интерната и долго обсуждал волнующие их проблемы. К столу глава государства специально привез торт, выполненный в виде кролика — символа наступающего 2011 года по восточному календарю.

От имени главы белорусского государства, дому-интернату также был передан в дар домашний кинотеатр «Горизонт».

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева