Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...
  2. Бывший судья Арнольд Луканский: «Моё дело сфабриковал КГБ»
    Бывший судья суда Бобруйского района и Бобруйска, осужденный за взятки, уверен, что дело против него сфабриковали, но при этом продолжает верить, что живет в правовом государстве...


Общество

Белорусское правосудие дало задний ход


30 декабря Минский городской суд отменил постановления Ленинского районного суда в отношении супругов Жанны Бусевой и Михаила Плюты.

Напомним, что сотрудники Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук были подвергнуты административному наказанию за «участие в несанкционированном митинге 19 декабря». Подробно об этой истории Naviny.by сообщали в публикации «В Минске засудили невиновных людей»

Жанна Бусева
Жанна Бусева, одна из жертв белорусской судебной системы

Жанна была оштрафована на 30 базовых величин, а ее муж Михаил получил 15 суток ареста и до вчерашнего вечера отбывал наказание в Жодинском СИЗО.

Ни во время составления протокола в Ленинском РУВД, ни в суде первой инстанции биологам не поверили, что спецназовцы их задержали не возле Дома правительства 19 декабря в 22.30, где они якобы митинговали с криками «Жыве Беларусь» и «Уходи», а совсем в другом месте и совсем в другое время.

Пока супруг отбывал наказание, Бусева собрала доказательства их невиновности и обратилась с жалобой в суд вышестоящей инстанции. Основанием для отмены постановлений суда Ленинского района стали: копия билета дочери Лизы, которую минчане собирались встречать на автовокзале «Московский» поздним вечером 19 декабря, подтверждение перевозчика об опоздании автобуса на несколько часов, а также записи камер видеонаблюдения метрополитена, подтверждающие, что в 23.29 Жанна и Михаил вошли на станцию метро «Пушкинская» и в 23.44 вышли на станции метро «Немига». Ровно в полночь на остановке общественного транспорта их задержали сотрудники полка милиции специального назначения.

Мингорсуд мог принять окончание решение по делу биологов, но Фемида подстраховалась. Судья горсуда, отменив постановление суда первой инстанции, направил дело в Ленинский суд на новое рассмотрение, но уже другим судьей. Так что в этой истории точка еще не поставлена.

Если супруги действительно невиновны, а у нас в этом нет сомнений, то ситуация такова, что под маховик белорусского правосудия должны попасть конкретные люди, причастные к их незаконному осуждению. А это: двое бойцов спецназа, на основании рапортов которых был составлен протокол об административном правонарушении, участковый инспектор Ленинского РУВД, оформивший этот протокол, и судья суда Ленинского района, вынесшая «обвинительный» вердикт.

Эксперты Naviny.by не исключают, что в этой истории может быть использован сценарий, когда и «волки сыты и овцы целы». В данном случае речь идет о том, что в суд первой инстанции, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами, отправит административное дело на дополнительную проверку туда, откуда оно прибыло — в Ленинский РУВД. Там его, мягко говоря, промурыжат до истечения срока давности (два месяца), а затем тихо спишут в архив.

…Вчера вечером с выпиской из постановления Мингорсуда Жанна Бусева съездила в Жодино и забрала мужа из СИЗО. Как сообщила минчанка корреспонденту интернет-газеты Naviny.by, состояние мужа удовлетворительное — «возникли некоторые проблемы с желудком». Сегодня кандидат биологических наук Михаил Плюта отправился на работу. Супруги пока не решили, что будут делать дальше. За Жанной числиться один рабочий день прогула, за Михаилом — девять. Для них главное — сохранить работу. Сегодня они радуются, что Новый год семья встретит в полном составе.

 

Кстати

30 декабря в Мингорсуде было рассмотрено еще 11 жалоб задержанных «за участие в несанкционированном митинге» на постановления районных судов о привлечении к административной ответственности. Все эти люди считают себя невиновными, но они были наказаны арестом на сроки от 10 до 15 суток.

По неофициальным сведениям, из более чем 600 задержанных 19-20 декабря, как минимум, 80 человек к акции протеста никакого отношения не имели. Однако не все их них решились добиваться справедливости…

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 22)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Странная логика у вас... что значит конвеер? Дай бог, чтобы вы под такой конвеер не попали. Это произвол и люди, повинные в произволе должны быть наказаны. Более того, тех провокаторов почему-то не задержали, которые били стекла. Так что пока за решеткой сидят невиновные
  • Это последствия действа на площади
  • "Ни во время составления протокола в Ленинском РУВД, ни в суде первой инстанции биологам не поверили, что спецназовцы их задержали не возле Дома правительства 19 декабря в 22.30, где они якобы митинговали с криками «Жыве Беларусь» и «Уходи», а совсем в другом месте и совсем в другое время." Вышеозначенные спецназовцы лжесвидетельствовали о времени и месте. И это преступление. Если бы они указали точное время и место задержания.- то претензий к ним было бы намного меньше. Фальсификаторы должны быть наказаны по всей строгости закона и желательно оплатить из собственного кармана все материальные и моральные иски.
  • Вот и приятно, что появилась такая статейка-хочу выразить свое мнение, с позволения модераторов и администрации сего сайта... Безусловно сотрудники МВД должны понести некое наказание- сначала об этом: 1)Вопрос- с какого бодуна сотрудники МВД взялись хватать всех в окрестности Площади??? Постараюсь прояснить свою точку зрения- понятно, что закон нарушать нельзя- и действия МВД, достаточно жесткие, имели цель показать всем, что спуску не будет- никому... Согласитесь, что в то время, как задержали Жанну и мужа, с Площади разбегались люди- не попавшие там под дубинки, но тем не менее учавствовавшие в акции, которая, к сожалению, не была мирной, и соответственно преступили закон... Незнаю цифр, но предположу, что людей с Плошади было процентов 70 из тех, кого задержали вокруг- точно также, как Жанну и супруга... Так что действия их(Милиции) считаю вполне оправданными.... 2) О якобы пытках голодом и морозом грить не буду, скажу только что МВД было явно не готово к такому количеству задержанных- в силу этого и "пытки" голодом морозом и т.д. 3)Имеем очередную задачку- что делать с этими задержанными???? :600 человек- это вам не шуточки... Посему был включен конвеер правосудия- всех по административке- и вперед, ибо если устраивать судилище с адвокатами, сбором доказательств- это отнимет времени преогромное количество... Кто-то скажет мне, что так неправильно, жестоко- согласен, только предложите, как по другому???- и не вижу, туповат наверное... Посему мое мнение о "маховике правосудия" , под который должны попасть сотрудники милиции(судья тут ни при чем, на мой взгляд)- они делали то, что должны были делать, считаю, что 70% из задержанных вокруг площади получили по заслугам...- за остальных, кто был задержан невиновно, считаю, что сотрудники МВД- лжесвидетельствовавшие, должны понести наказание- не максимальное-но достаточное, прецедент должен быть(Думаю таковых будет не один)-значит сотрудникам МВД тоже "не повезло" как и невиновно задержанным...... Далее о Семье задержанной- считаю, что они должны воспользоваться своими правами и потребовать возмещения материального ущерба, хотя- бы.... Муж, не по своей вине, прогулял полмесяца почти, посему, как минимум потерял четверть заработной платы.... Чета понесла расходы на юристов, которые несомненно должны быть возмещены... Из чьего это кармана- будет решать суд... Это мое имха- считаю что так строится демократия, методом цивилизованных разборок, а не стоянием на площади... Тем более что события 19 декабря дали к этому повод- не единичный а десятки поводов властям доказать что все таки есть справедливость в стране, и людям доказать- мы не овцы...
  • Поздравляю! Мы тоже ждём ответа! (Мою маму вытащили из такси, ехала из кафе). Всё будет хорошо!Главное ничего не бояться и "шевелиться"!