Другие материалы рубрики «Общество»

  1. От налога не уйдешь. Государство закрывает законодательные дыры для тунеядцев
    Если граждане думают о том, как обойти требования декрета, то и государство не спит в шапку...
  2. Тунеядцев не выпустят за границу
    Представители разных ведомств прокомментировали декрет № 3 «О предупреждении социального иждивенчества»...


Общество

Отменен приговор суда в отношении биологов, осужденных на основании милицейских показаний

 

Как сообщает БелаПАН, Минский городской суд 30 декабря отменил два приговора суда Ленинского района, в соответствии с которыми сотрудники Научно-практического центра по биоресурсам Национальной академии наук, биологи Жанна Бусева и Михаил Плюта, были подвергнуты административному наказанию за якобы участие в несанкционированной акции 19 декабря. Горсуд постановил отправить дело в суд Ленинского района на повторное рассмотрение.

Жанна Бусева

В ту ночь супруги ехали на автовокзал "Московский" встречать несовершеннолетнюю дочь, которая возвращалась из заграничной поездки, но задерживалась. Около полуночи на ул. Немига они ожидали автобуса № 91, поскольку пересадочные станции были закрыты и невозможно было перейти со второй линии на первую, чтобы доехать до станции "Московская". На остановке супруги были схвачены спецназом и на основании свидетельств сотрудников милиции осуждены судом Ленинского района за участие в несанкционированной акции. Бусева была оштрафована на 30 базовых величин (1,05 млн. рублей), а Плюта арестован на 15 суток и отправлен отбывать наказание в Жодинском СИЗО.

Бусева и ее адвокат представили суду доказательства непричастности к акции: копию билета дочери, подтверждение перевозчика об опоздании автобуса, а также видеодокументацию метрополитена, подтверждающую, что в 23.30 супруги вошли на станцию метро "Пушкинская" и в 23.45 вышли на станции метро "Немига".

Плюта был освобожден 30 декабря около 17.30. Его супруга частично удовлетворена решением суда и "намерена восстановить справедливость".

Оценить материал:
Средний балл - 4.74 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Увы, граждане, товарищи, господа...Люди бояться связываться с властью типа "как бы чего хуже не вышло". Задержания невиновных людей выявило еще одну нашу беду -- правовую безграмотность.Такие как Жанна просто не знали куда, кому и как писать.Были и такие, которые просто смирились... Страх перед властью в наших душах живет с 1917 года и передается по наследству. Сегодня беседовал с Жанной, она боится, что "журналисты могут чего-нибудь домыслить за нее" и ее с мужем точно выгонят с работы.А вы говорите о материальной компенсации... Требовать по закону -- правильно, но можно и получить от исполнителей этого закона по полной программе на всю жизнь!
  • 100% и не бояться этого. Снежный ком начинается со снежинки.
  • А моральный ущерб надо возмещать
  • Справедливость восторжествовала!
  • В принципе надо заводить уголовное дело на клеветников и на тех, кто превысил свои служебные полномочия! Но, конечно, бедным биологам будет не до этого.
  • надо требовать еще и компенсации за этот беспредел