Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Суд по делу о терактах в Беларуси. Онлайн-репортаж
    В Доме правосудия продолжается процесс по уголовному делу о теракте в минском метро...
  2. Как посчитать свой доход, выезжая на заработки за границу
    Действительно ли зарплаты в западных странах и России стоят тех трудностей, с которыми сталкиваются мигранты, выезжая за рубеж?

Общество

Изменяются условия постановки на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

 

Как сообщает БелаПАН, 1 января 2011 года в Беларуси изменяются условия постановки на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Согласно указу президента № 552 от 27 октября минувшего года, для постановки в очередь будет учитываться метраж жилплощади не только человека, который хочет встать на учет, но и находящейся в собственности жилплощади совместно проживающих с ним членов его семьи.

Например, пять человек проживают в квартире площадью 50 кв. м. Обеспеченность составляет 10 кв. м, а на учет становятся при обеспеченности 15 кв. м. Или на учет хотят встать два человека, однако у одного из членов семьи есть в собственности еще квартира 60 кв. м. Тогда при постановке будет учитываться и эта жилплощадь. Таким образом, уровень обеспеченности будет уже 22 кв. м на человека.

Граждане, которым выделен земельный участок вне аукциона в областных городах для строительства индивидуального жилья, не имеют права одновременно вступать в ЖСК для строительства льготного жилья и наоборот. Нуждающийся должен выбрать только один из способов улучшения жилищных условий.

Указ уточняет нормы постановки на учет детей-сирот, молодых специалистов и рабочих, жителей сельских населенных пунктов, уточняется термин "нетрудоспособный".

По мнению разработчиков указа, "новые нормы приведут к сокращению очереди нуждающихся в улучшении жилищных условий".

Оценить материал:
Средний балл - 3.50 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...