Родильные дома работают без перерыва на Новый год

В новогоднюю ночь в Минске родилось семь малышей — 4 девочки и 3 мальчика…

новорожденныйНовый год принес во многие белорусские семьи радость — у них родились дети. В Минске за неполные трое суток появилось 116 детей. Рекордсменом по количеству новогоднерожденных стал 6-й роддом, а в РНПЦ «Мать и дитя» родилась первая в этом году двойня.

Обычно плановые роды перед праздником и сразу после него не назначают. Поэтому в Новый год рождаются те, кто, так сказать, не может больше ждать с появлением на свет. Таких нетерпеливых в эту новогоднюю ночь в Минске оказалось семеро — 4 девочки и 3 мальчика. Многие женщины вот-вот станут мамами. Кто-то уже находится в родзале, а кто-то собирается ехать в роддом.

Naviny.by обзвонили минские родильные дома и представляют информацию на 12 часов.

В роддоме 1-й клинической больницы в канун Нового года не рожали, однако позже роды набрали темп. За неполные трое суток там родилось 17 детей — 12 мальчиков 5 девочек.

Столько же появилось на свет и во 2-м родильном доме. Правда, здесь мальчики уже не правили балом, хотя все же родилось их на одного больше, чем девочек. Ближе к окончанию новогодней ночи здесь родился богатырь — мальчик с весом 4 кг 70 г.

В роддоме № 3 на свет появились 5 мальчиков и 2 девочки.

В роддоме № 5 родилось 12 детей — 6 мальчиков и 6 девочек. При этом один карапуз захотел увидеть белый свет как раз в новогоднюю ночь и родился сразу после часа ночи 1 января. Роды, как сказали в роддоме, прошли нормально.

Больше, чем в других больницах, родилось минчан в 6-м роддоме — 27 детей. При этом ни двоен, ни троен здесь не было. «Мы стараемся, и женщины стараются — вот и результат», — с улыбкой говорят врачи.

Единственное место, где удалось найти новогоднюю двойню — РНПЦ «Мать и дитя», где родилось 3 девочки и 9 мальчиков. Двойня — мальчики весом 2 кг 140 г и 2 кг 150 г. Как сказала валеолог РНПЦ Татьяна Викторчик, для детей, родившихся в двойне, это неплохой вес.

РНПЦ «Мать и дитя» является головным учреждением в стране в области акушерства и гинекологии, неонатологии, педиатрии и медицинской генетики. В центре оказывают помощь беременным женщинам и новорожденным с различными патологиями со всей страны. В РНПЦ рожают минчанки, которые наблюдаются в 4-й и 16-й женских консультациях столицы.

В Беларуси, согласно нормам ВОЗ, выхаживают детей с массой тела от 500 граммов. Младенцы с экстремально низкой массой тела поступают именно в РНПЦ «Мать и дитя» со всех регионов страны. 

Главный врач Родильного дома Минской области Петр Мосько рассказал Naviny.by, что за неполные трое суток нового года здесь родились 13 девочек и 11 мальчиков. Большинство родов были обычными, двоен, троен и так далее не было. В областном роддоме гордятся тем, что за декабрь здесь родилось 223 девочки и 189 мальчиков. К слову, уже девять лет этот роддом имеет статус «Больница доброжелательна к ребенку», присвоенный Всемирной организацией здравоохранения.

Петр Мосько пожелал всем здоровья в 2011 году и отметил, что, поскольку 2011 год по восточному календарю — год кролика, что ассоциируется с плодовитостью и радостью, медики надеются на рождение большего количества желанных и счастливых детей.