Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Адвокат Байковой попал под уголовную статью
    "В ходатайствах и жалобах адвоката речь идет о действиях одного из участников следственной группы Байковой, который сотрудничал с обвиняемыми, «сливал» сведения..."
  2. Шведский стол для белорусских птиц
    Зима — трудный период в жизни птиц, но не самое плохое время для наблюдения за ними…

Общество

В Беларуси вступил в силу закон о приватизации госимущества

 

С нового года в Беларуси вступил в силу закон о приватизации государственного имущества, сообщает БелаПАН.

Представляя данный законопроект в парламенте в минувшем году, глава Государственного комитета по имуществу Георгий Кузнецов отметил: принятие закона обосновано рядом факторов, среди которых — «существенное изменение экономических условий хозяйствования и в целом экономической ситуации в стране, изменение состава объектов приватизации».

В законе отражены нормы, устанавливающие компетенцию и полномочия госорганов по вопросам приватизации. Так, решения о приватизации объектов, находящихся в собственности Республики Беларусь, принимаются главой государства, а объектов, находящихся в собственности административно-территориальных единиц, — в порядке, установленном местными советами депутатов.

Важным отличием нового закона является конкретизация способов приватизации госсобственности. «К ним отнесено: продажа объектов приватизации на аукционе и по конкурсу и продажа акций ОАО по результатам доверительного управления. Преобразование государственных унитарных предприятий в открытые акционерные общества является подготовительным этапом к приватизации и в новом законе не рассматривается как способ приватизации», — отметил глава комитета.

Один из основных принципов приватизации, согласно новому документу, — возмездность отчуждения объектов приватизации.

Законом определены следующие переходные положения: льготная продажа акций по цене на 20% ниже номинальной стоимости прекращается 1 января 2014 года; обмен акций на чеки «Имущество» завершается со дня прекращения обращения этих чеков.

Законом предусмотрена возможность передачи по решению главы государства акций, принадлежащих государству, в доверительное управление юрлиц без получения ими специального разрешения (лицензии) на осуществление профессиональной и биржевой деятельности по ценным бумагам.

По оценке Кузнецова, новый закон «создает крепкую правовую базу для приватизации».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...