Прощание с оператором БелаПАН Владимиром Бобарыко

 

4 января на Северном кладбище Минска прошла церемония прощания с видеооператором информационной компании БелаПАН Владимиром Бобарыко, передает БелаПАН.

Проводить его в последний путь пришли родственники, многочисленные собратья по профессиональному цеху, друзья.

Во время траурной церемонии генеральный директор БелаПАН Алесь Липай отметил, что уход из жизни Владимира Бобарыко — невосполнимая утрата для коллектива, он навсегда останется в сердцах коллег как добрый и светлый человек.

«Это был Человек и профессионал Божьей милостью. Беларусь потеряла великого оператора», — отозвался о коллеге телеоператор корпункта российского канала ОРТ в Беларуси Сергей Гельбах.

Тележурналист руководитель белорусского корпункта российского телеканала «Первый» Дмитрий Новожилов был знаком с Владимиром Бобарыко с 1997 года. «Нельзя сказать, что мы были друзьями, — отметил он, — но всякий раз, когда мы встречались, первое, что покоряло — его улыбка. Очень теплый и светлый человек, большого сердца и большой доброты. Это очень редкое сочетание — когда в высочайшего уровня профессионале живет еще большой и добрый Человек».

Владимир Бобарыко был высокопрофессиональным тележурналистом и видеооператором, одним из авторитетнейших операторов документальных фильмов не только в Беларуси, но и за ее пределами. Выпускник отделения журналистики БГУ (1986), он связал свою жизнь с самой передовой отраслью журналистики того времени — телевидением и документальным кино. Работал на киностудии «Беларусьфильм», в творческом объединении «Телефильм», на литовской телестудии «Объективас», в белорусском отделении «Киноцентр» Союза кинематографистов СССР, белорусском представительстве информационного агентства Рейтер. Снимал специальные репортажи и новостные сюжеты для телекомпаний НТВ, ТСН, ТВ 6, «Вести РТР», VISNEWS, NBC, BBC, CBS, SAT1, ZDF, SKYNews и других.

С 2008 года — видеооператор информационной компании БелаПАН. Автор документального цикла «Герой не нашего времени», снятого редакцией мультимедийных новостей БелаПАН, и свыше тысячи видеосюжетов о событиях в Беларуси последних трех лет.

Проводил семинары и тренинги по операторскому мастерству и специфике съемок теленовостей.

Был в числе первых лауреатов премии имени Дмитрия Завадского, учрежденной российским Первым каналом и Белорусской ассоциацией журналистов «за профессиональное мужество и вклад в защиту свободы слова».

Владимир Бобарыко скончался утром 3 января в 6-й клинической больнице Минска от ишемической болезни сердца, острой коронарной недостаточности.