Другие материалы рубрики «Общество»

  1. Милиция опять вступила в неравный бой с продавцами пиротехники
    Нарушителям в качестве наказания светит серьезный штраф...
  2. Переход на цифровое вещание может оставить белорусов без телевизоров
    В 2015 году Беларусь планирует полностью отказаться от аналогового телевидения и перейти на цифровое вещание, однако сами белорусы в этом случае...

Общество

В Беларуси планируют открыть отделения дневного пребывания для пожилых людей

 

До 2015 года при территориальных центрах социального обслуживания населения Беларуси планируется открыть отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста, сообщил 4 января заместитель министра труда и социальной защиты Валерьян Король, передает БелаПАН.

пенсионерыПо его словам, в каждом районе страны планируется также создать попечительские советы территориальных центров по вопросам социальной поддержки и обслуживания населения. Кроме того, в центрах будут созданы компьютерные классы для обучения пожилых граждан и инвалидов основам компьютерной грамотности.

По словам Короля, постоянно расширяется перечень социальных услуг центров, в том числе оказываемых на платной основе. Это разовые хозяйственно-бытовые услуги, обработка приусадебных участков, услуги почасового дневного ухода за гражданами, утратившими способность к самообслуживанию, услуги социальных парикмахерских, мини-прачечных и др. Всего в 2010 году было оказано 145 тыс. таких услуг, помощь получили более 39 тыс. человек.

Всего, по информации замминистра, в Беларуси работает 154 территориальных центра соцобслуживания и два общегородских центра соцобслужвания семьи и детей в Минске и Гомеле. Кроме того, работают 570 социальных пунктов центров, 53 отделения круглосуточного пребывания для граждан пожилого возраста и инвалидов, а также отделения дневного пребывания для инвалидов, организуется работа хозяйственных бригад и бригад соцобслуживания на мобильной основе.

По состоянию на 1 октября на учете в центрах состояло более 1,6 млн. граждан, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...